Старый 24.09.2008, 08:28   #26
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что тут многое базируется на вере, а вера может быть разной. Приоритет точного знания над верой все равно никто не отменял.
Но при этом вы не конкретизируете какого рода доказательства вам нужны и не рассматриваете вопрос насколько они возможны и насколько целесообразны. Главный вопрос "зачем?" для вас лично. Дело не в переводе на личности, а в общей ситуации. Доказательтства, явные для всех будут явлены, но тогда для большинства уже будет поздно делать выбор. "Блаженны не видевшие и уверовавшие", нравится это или нет.

Цитата:
Из этого сравнения можно сделать вывод, что взгляды на жизнь усложнились путем накопления различных знаний в интелектуальном сфере, но стали ли они ближе к истинному пониманию вещей и духовности, это еще вопрос
Вы задаете вопрос, но это ведь не утверждение, хотя складывается ощущение что это утверждение. Хотя отчасти вы правы, прогресс именно интеллектуальный, но он не оторван от прогресса духовного, т.к. можно более глубоко осознать духовные знания.

Цитата:
Путь йоги скорее связан с интуитивным постижением и озарением, а не с аналитическим.
Ну тогда вы противоречите сами себе, когда требуете точного аналитического изложения результатов процесса интуитивного постижения.

Цитата:
Опять же эволюция в интелектуальном плане, но не обязательно в духовном. Если сравнить например культуру, философию и искусство древней Греции с современной, то тут прогресс не так уж и очевиден.
Отфильтруйте масс и поп-"культуру" и увидите культурные достижения современности, более того - искусство стало более доступным для широких масс.

Цитата:
Так тоже врядли можно говорить однозначно. Веддические мудрецы, как я понимаю, знали многое такое, что нам и не снилось и вполне сознательно.
Такие люди были всегда, но речь то не об отдельных исключениях (их едва ли сотня, как пишет Е.И. Рерих), а о человечестве, насколько я понимаю ваши вопросы.

Цитата:
Я пока не увидел, что это синтез всех йог и что это йогическая практика, на живых примерах. Хотя в других йогических школах таких живых примеров много. Так что этот вопрос для меня пока остается открытым...
Главный вопрос для каждого - зачем это надо. Если ответить себе, можно сэкономить свое время на Пути. Вы не знаете, что конкретно делать именно вам? Ну так этого не знает никто кроме вас и вашего ближайшего Иерархического Звена.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх