Старый 09.02.2017, 09:44   #153
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Если ты ученик, - то живёшь жизнью ученика, а не семейного работающего человека с кучей обязанностей и размышляющего в свободное (от этих обязанностей) время над "параграфами Учения".
Есть ли смысл противопоставлять ученик-семейный? Разве в гуще жизни ученик не может иметь семьи и многочисленных обязанностей? Разве это не подвиг быть нагруженным обстоятельствами, но сохранять Ведущую Нить?
Помню, один период из своей жизни, когда поздно вечером приползал с работы и перед сном минут пятнадцать читал Учение. Но какое это было чтение! Действительно нагружение обстоятельствами полезно для возжигания внутренних огней. Считаю, что семейная жизнь тоже относится, к такому нагружению и при сохранении огненного устремления может быть очень полезной. К сожалению знаю, бывших соратников, которых работа или семья (дети, внуки) затянули в житейское болото и увели от Учения. Думаю, при сохранеии устремления, об этом не стоит волноваться. Когда будет нужно судьба может поставить человека в условия отшельника, с кучей свободного времени (например на пенсии). И поверьте, опытному отшельнику, это может оказаться даже большим испытанием, чем нагружение работой и семейной жизнью!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх