Старый 08.01.2023, 01:21   #28
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
. Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.
Это больно. Только и собака не к каждому потянется.
Совесть? Полагаю, универсальный инструмент. Но слышит этот голос только чистое сердце. Допуская себе поблажки в виде оправданий(а рассудок всегда оправдает себя, так он устроен), этот голос заглушаешь. Потому, считаю счастьем, если голос совести в человеке жив и пробивается. Правда, в виде мук за ситуации, которые уже не исправить ничем. Но они вернутся в других обстоятельствах, и, когда осознанно относишься к обстоятельствам жизни, можно понять, почему так , а не иначе.
У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх