Старый 21.12.2022, 09:16   #30804
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию 200 лет Н.Я.Данилевскому

Из газеты Завтра. https://zavtra.ru/blogs/russkie_smisli_girenok
Бородин: для меня - Откровение! Фамилию слышал, но о существе сделанного им не знал. Рекомендую прочесть статью.

Из середины статьи:

Книга Данилевского "Россия и Европа" появилась вдруг, неожиданно. Её никто не ждал. Она была как гром среди ясного неба. Что Данилевский сказал такого, что взорвало все возможные представления о мире и месте России в нём? Он сказал, что "Россия к Европе не принадлежит". Если бы она принадлежала к Европе, то тогда Европа стала бы мыслить себя от Лиссабона до Владивостока. Но это нелепо в силу географии. Скорее наоборот, Россия продвинула бы себя до Лиссабона. Пытаясь примкнуть к Европе политически, мы приносим ради этого в жертву наши интересы. У России есть свои интересы. Они не совпадают с европейскими.

Концовка статьи: И всё-таки был один человек, который понял, что́ из себя представляет книга Данилевского "Россия и Европа", и стал уничтожать Данилевского. Этим человеком был Владимир Соловьёв, который написал Страхову следующее: "Нельзя истребить вшей, не пожертвовав полушубком, в который они забрались: и как за спину Данилевского прячутся гады и гадкое, то надо опрокинуть его авторитет и научную, даже моральную компетенцию". Не В.С. Соловьёв, а Н.Я. Данилевский стал точкой интенсивности русского сознания.

Ю.Ф. Самарин возопил от ужаса мистериальных игр Бога в России и обратился к русской нации в "Письмах из Риги". Но нация его не услышала. Ибо никакой русской нации не было. Его услышал Данилевский и написал "Россию и Европу". Соловьёв дезавуировал написанное. Соловьёв стал философской заглушкой для русского сознания.

Данилевского услышали те, кто его хотел услышать.

Теги события: данилевский философия русский мир православие европа человечество россия и европа главная цивилизация русские культурно-исторический тип
https://zavtra.ru/blogs/russkie_smisli_girenok
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх