Тема: Гуны
Старый 11.04.2012, 17:06   #95
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Материя видоизменяется, поэтому пракрити есть "причина и следствие". Сила неизменна и имеет лишь изменяющееся следствие в материи. Поэтому пуруша, конечно же, не "следствие". Но разве он не "вечная причина"?
Тут все зависит от того что понимается под словом материя, что под словом сила и что под словом пуруша.
Например санкхья-карика утверждает что пракрити - это причина, но не следствие, а пуруша это и не причина и не следствие. Причем там рассказывается как именно приходят к идее пуруши и к идее пракрити.
А вот в упанишадах говорится что изначально был Пуруша, который сказал - я есть Брахман, - и разделился на двое.
Или если вы станете медитировать идею пространства, то, скорее всего, у вас будут две идеи: того что вмещает и того что вмещается.
Даже три идеи - вмещаемого, вмещающего и вмещения. Принцип пространства основывается на идее вмещения, которая может быть выражена конкретно лишь через утверждение сосуществования вмещающего и вмещаемого. Тогда мы имеем "материю-вещество", "душу-сущность" и "дух-принцип". К упомянутому Вами утверждению Упанишад можно привести также:

Цитата:
16. В мире два существуют пуруши:
один смертен, другой вне смерти;
первый - это все твари, Партха;
"неизменным" зовут второго.

17. Но над ними есть Высший Пуруша,
именуют Его - Высший Атман.
Он, нетленный, три мира проникнув,
их несет на себе, Владыка.

18. Выше Я, чем бессмертный пуруша;
также смертного Я превосходней.
Потому - средь людей и в Ведах
Я как Высший Пуруша прославлен.

/Бхагавадгита, гл.15/
Или вспомнить, как "разделение надвое" комментировала Елена Петровна Блаватская - бесполый Брахма становится двуполым Брамой, и, приобретая "половые" признаки, Брахма становится Праджапати - Прародителем или Творцом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх