Старый 23.10.2017, 19:02   #3227
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я говорю о добре и зле
Вот!... тут у нас принципиальная разница.
Я считаю, что "добро и зло" - это абстрактные понятия, или относительные. Ведь не существует же субстанционального зла, как известно, но есть целесообразность того или иного действия.
Ребенок(да и взрослый также) выбирает на уровне: нравится - не нравится. Вы же знаете, что ребенок просто копирует или подражает тому, что ему понравилось, что он хочет, к чему у него есть интерес. "Зло" это или "добро" - это уже наши оценочные суждения, которые в зависимости от ситуации могут меняться местами. И в процессе жизни, мы путем проб и ошибок научаемся действовать целесообразно. Так вот, эти шишки, которые мы заработаем в процессе научения, они только наши, наша ответственность.

PS: Да! Я конечно, не спорю, что наше окружение, с которого мы берем пример, несет свою ответственность за своё поведение, которое могло стать для кого-то примером. Но это их совершенно отдельная ответственность, ни сколько не освобождающая от ответственности с тех, кто скопировал их пример.
Андрей, предлагаю перенести этот пост в тему, открытую Владимиром Чернявским - " Как бороться со злом? " в Темы раздела : Основы Агни Йоги...и продолжить разговор.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх