Старый 03.02.2003, 10:30   #1
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию ?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах"

Уважаемые организаторы и участники форума!
Спасибо за то, что это место существует. Надеюсь, у меня будет возможность появляться здесь почаще. Форум - самая прогрессивная, на мой взгляд, форма инет-общения. Я, что называется, дорвался до форума, по-настоящему мне интересного.
Признаюсь, иногда могу представлять позиции весьма радикальные. Разумеется, по существу. Главный ключ в своих интересах вижу тему ближайшего будущего - всё остальное интересует только в этом контексте.

Надеюсь, правилам форума не противоречит размещение нижеследующей статьи. Может быть, получится разговор?
Если будет интерес, могу предложить несколько смежных тем. Накопилось.


Быть современными

Когда иной рериховец слышит слова «уявлять», «эгрегор», «Манвантара», он впадает в состояние, не поддающееся логическому объяснению. Произнесший «волшебные» слова тут же возносится в ранг знатока – «дружеского» или «вражеского». То есть, знание и использование некоторых речевых оборотов нередко автоматически приравнивается к знанию смысла этих слов.
Многие ли из нас в повседневности используют слова «ланиты», «цирюльник», «галифе», многие ли говорят стилем книг "Агни Йоги"? Если в книгах Агни Йоги встречается слово «фильма», стоит ли пользоваться этим явным архаизмом? Интересно, что делал Фома Аквинский, желая подражать Христу? Неужели определенным образом стриг бороду и вещал на арамейском?
Можно, конечно, наподобие МЦР, устроить бесконечный «бой с тенью», отстаивая честь, на которую никто не покушается. «Защитим Агни Йогу», «Защитим имя Рерихов» - это что ли главный лозунг? А почему не «Внедрим Агни Йогу!»? Чем лучше внедрим - тем лучше и защитим. На что мы ежедневно реагируем сильнее: на историю написания книг Учения или на теперешнее состояние науки, искусства, культуры, социально-экономических взаимоотношений? Между тем, каждый подвижник был, прежде всего, человеком своего времени. Если его работа касалась письменных трудов, он неизбежно становился публицистом, критиком, обозревателем. Уж Блаватская как, наверное, никто, знала современный ей научный мир, поскольку и развивала свою деятельность в русле науки (сегодня, кстати, многие фрагменты с научной критикой, встречающиеся в той же «Тайной Доктрине», явно устарели, от чего сама «Тайная Доктрина» и не перестает быть актуальной). И академик Рерих широко искал знаки, знамения времени, не чураясь никакой из сфер современной ему жизни.
Каждый садовник знает, что дерево вырастет лучше, если о нем заботиться. Каждый спортсмен знает, что высокому результату предшествует тренировка. Знает ли каждый называющий себя приверженцем Агни Йоги, что сама Живая Этика жива не только по определению, но жива в той степени, в какой ее применяют в повседневности? То есть любая йога, существует сама по себе, как требование эволюции, и существует в каждом человеке, практикующем ее.
Каковы же объекты применения Агни Йоги? Уж точно не чтение книг Агни Йоги (для некоторых чтение - главный, а то и единственный, труд). Само чтение только помогает перевести понятия Учения в сознание человека. А применять – значит пользоваться инструментом. Можно говорить о том, что сегодняшняя музыка деструктивна, наука заблуждается, политики продажны, а люди мелочны и безынициативны. Тем не менее, поезд под названием "первая половина XX века" ушел и никогда не вернется. Энергии 2003 года качественно отличаются от энергий, скажем, года 1924 или года 1936. Они также отличаются от энергий начала 90-х, послуживших для многих отправной точкой. Меняется лексикон, везде видны новые веяния. Если вы не приемлете нового в его объективности и многообразии, не надейтесь, что вас поймут ваши дети. За ними – право биологической эволюции, и их старт состоялся в другой культурной, эстетической, информационной среде. Поэтому не надо ненавидеть их джинсы и юбки, их словечки, музыку, привычки и традиции. Лучше ищите и поощряйте в них мыслителей, ищите задатки человека шестой расы.
Популярна и позиция наподобие: "ах не в свое время я живу, не могу я здесь развернуться по своим способностям". В первую очередь, подозреваешь таких "певцов" в халатном отношении к современности, со всеми ее УНИКАЛЬНЫМИ возможностями, которые НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЯТСЯ. Унылые, освободите место в числе воплощенных!
Владеть Агни Йогой - значит владеть собой, а не лексиконом книг Агни Йоги. Вообще, сама Агни Йога - нечто большее, чем данные на сегодня книги. Если новое Учение дано на всю шестую расу, то кто сказал, что через несколько сотен лет люди будут пользоваться абсолютно теми же словами и речевыми оборотами, что и книги Агни Йоги? Важно освоить содержание этих книг. Мысль должна быть развита, мировоззрение, знания о мире и человеке.
По большому счету, так ли важно, если я не отпраздновал ту или иную памятную дату, то есть не поставил свечей у нужных портретов? Кто из учителей стремился к таким культам личности? Уж лучше просто следовать их заветам, пользоваться их опытом в своем движении вперед. Одно понимание этого лишило бы наше движение половины ненужных телодвижений. Есть, конечно, определенный смысл в том, чтобы "приурочить" какое-то мероприятие к какой-то дате, но смысл этот чисто внешний, он никак не связан с йогической практикой, которую предлагает Учение.
Агни Йога и есть самое острие современности, потому что выражает собой переход из настоящего в будущее. Так давайте и вопросы ставить в правильном порядке. Цель – лучшее будущее (индивидуальное, коллективное, планетарное…). Главный инструмент – Агни Йога. Вне исторического контекста и йога перестает иметь смысл. Так давайте же смотреть в оба: где сегодня знаки будущего, а где судороги отживающей расы. Исследователю, мыслителю туманность представлений, экзальтация, «старообрядчество» не к лицу.

Р. Анненков.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх