Старый 11.08.2016, 11:56   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 390. Перерождение планеты путем культуры

Практически со всеми согласен, но нужно собрать все мнения, объединить и выделить архитектуру задачи.

То есть, утверждая, что нам поставлена задача "преобразить планету путем культуры", мы должны понять сам инструмент и на деле, через жизнь применить его принципы.

Если мы не поймём и не прочувствуем до конца понятие "КУЛЬТУРЫ", мы не сможем реализовывать этот принцип. И только кропотливо поняв и дотошно разобравшись в принципах культуры, мы поймём суть задачи. Далее нам надо будет попытаться осознать: по каким принципам действует культура, что она инициирует и только потом реализовать технологии (да-да, технологии, ибо существуют не только разрушительные технологии типа Пусси Райт, цветных революций, сетевых информационных войн, но и созидательные технологии: "бессметрный полк", всевозможные парады, демонстрации, концерты и... даже выставки картин) на практике и в самом широком смысле этого слова.

Добавлю, что в последнее время меня волнует одна мысль, которая каким-то образом относится и к этой теме. Это параллель между временными циклами - югами - и кастами. Дело в том, что если проследить движение юг (Сатия Юга, Трета Юга, Двапара и Кали Юга), то внутри них происходит процесс, который обозначается тем, что в каждой последующей из юг внутри цикла понимание истины и нравственность уменьшаются, а невежество растёт.

То же самое и с варнами (кастами): в каждом типе человека, начиная от Кшатрия и заканчивая шудрами, понимание истины и нравственности уменьшается, а невежество растёт.

Должен сделать оговорку, потому что никто и никогда так не трактовал это место, тем более, что понятие варн для человека опять закрылось и Учителя Человечества не раскрывают нам эту часть знаний. Поэтому прошу меня простить за чистую отсебятину. Но, опираясь на это градацию, можно подойти к нашей теме с другой стороны. Я имею в виду нас, последователей учения, ибо мы в своей деятельности можем опираться на методы, присущие тем или иным варнам, но должны понимать и классификацию таких подходов. Я о том, что Кшатрии не должны подходить к делу с философией пролетария и слуги (шудр), а уж тем более не по методам торговцев (вайшьи). Но... и методы священников (брахманов) нам с вами не подходят, мы должны опираться на методологию Кшатриев: царей, воинов, полководцев, правителей и миротворцев. "Дхарму кшатриев составляют защита слабых, водворение закона и порядка в мире".

Последний раз редактировалось Migrant, 11.08.2016 в 12:00.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх