Старый 23.10.2011, 20:16   #96
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение

(перевод. Dar)
Октябрь 9 семинар был успешен (более 50 участников). Тема Вернадского прозвучала и получила отклик. У меня здесь "технические проблемы" - надеюсь справиться с ними через несколько дней.
Краткие замечания в связи с текстами

1) Amarilis-а: Н. А. Козырев (при всём уважении) - не для меня (математика). Кроме того, его имя неоднократно было скомпрометировано недобросовестными людьми. Тем не менее, года три назад один специалист (физик) сумел так сформулировать вклад Н.А. в теоретическую физику, что у меня "откликнулось" (но сейчас мы с ним сами не можем восстановить эти несколько фраз!). Одна из основных идей Н.А. ("энергетика времени") допускает строгую формулировку и была известна независимо от него.

2) Swark-а: сомневаюсь насчёт "глубины" (т.е. бесконечной делимости). Если оставаться на уровне непрерывных пространства и времени (т.е. не переходить к дискретности, не "квантовать пространство"), то группа
SO(3) - это минимальный уровень пространства (SO(3) дважды накрывается трёхмерным сферическим пространством). Тогда (прямое) произведение окружности (представляющей время) и SO(3) - это самый нижний уровень пространства-времени. Компактный космос Сигала (группа U(2)=D) дважды его накрывает. Счётная бесконечность - это лишь наверх (с повышением размерностей): U(2)<U(3)<U(4)<...<U(n)<...
Мой термин "просторы" навеян не только этой идущей "наверх" бесконечностью, но и понятием (векторных) расслоений над рассматриваемыми мирами. Векторные расслоения - стандартный аппарат современной теоретической физики. А тогда и "проницаемость" допускает вполне естественное моделирование:
мы не можем зайти внутрь окружности, оставаясь на плоскости, но мы можем попасть внутрь неё, если "путешествовать" в расслоении над плоскостью (достаточно одной дополнительной размерности).
Если переходить к дискретности ("квантовать пространство-время"), то мне наиболее симпатична "Петлевая квантовая теория гравитации" (Rovelli - один из самых известных авторов, его книга доступна online). В ней доказано, что начиная с размерности 2 (т.е. с площади) ситуация квантована - т.е. бесконечной делимости НЕТ.

Что касается размерности 1 (начав с "дискретных векторов", моделирующих взаимодействие субъекта и объекта, можно статистически перейти к "петлям"), то это некая тайна. В неё проник

3) Alexandr5 - см. его тексты. Что ни гуще эти петли, то пространство насыщеннее...
*****************************
Просьба (в связи с текстом В.И.Вернадского, найденного Swark-ом): имеется ли его перевод на английский? И ещё: в приводимом тексте отсутствует список литературы. Можно ли его восстановить? К сожалению, мои собственные возможности такого поиска весьма ограничены.
С надеждой на дальнейшее взаимодействие,

Бородин
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх