Старый 12.11.2003, 16:43   #121
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я надеюсь, найдутся люди, которые смогут Вам помочь разобраться в смысловом значении текстов Записей Б.Н.
Не находятся. Есть только люди, объясняющие, почему я это сделать не могу.
Можно переформулировать: "люди, объясняющие, что нужно сделать, чтобы понять самому".
"Нужно" - очень претенциозное слово. Прошу в отношении меня его не применять

Цитата:
А я не могу понять, чем я хуже Б.Н. Почему ошибка обязательно во мне?
Речь не об ошибке и не о хуже, а о разнице в уровне сознаний. Просто наш уровень сознания ниже уровня Б.Н.
(ближайших к Рерихам и Учителю очень мало)
[/quote]
Вы не можете доказать разницу в уровнях сознания. И уж тем более огульно считать НАШ (современников наших или именно мой?) уровень сознания ниже уровня Б.Н.

Цитата:
И в некоторых случаях, я убежден, он понимал тексты Учения хуже меня.
Цитата:
Сложно судить об этом.
Вы же не говорите - невозможно? У меня - какие-никакие аргументы по содержанию "Граней", у Вас - авторитеты и свои аргументы. А рассудить нас, действительно, некому.

Цитата:
Так в чем принципиальная разница между мной и Абрамовым?
Цитата:
В уровне сознания (духовных накоплениях, качествах духа и степени их развития и т.д.), но это дело наживное хоть и не так быстро.
Вы настойчиво проводите мысль, что все мы, или в частности я, уступаем в духовных накоплениях Б.Н. Абрамову. Эту мысль я считаю ничем не подкрепленной. Количество выпущенных книг - не основание. У Вас нет инструментов для сравнения.

Цитата:
Или в том, что на меня нашлось у Иерархии доброго Указа?
Цитата:
В смысле?
Я там слово пропустил: на меня НЕ нашлось Указа.

Цитата:
Или просто в том, что я еще не умер?
Цитата:
Мертвых, обычно, быстрее признают. У мертвых больше шансов, что к ним будут относиться серьезно. Я это имел в виду.

Цитата:
Вот же, привожу КОНКРЕТНЫЕ фрагменты из "Граней", явно слямзенные из Учения и перевранные к тому же.
Цитата:
Слова "слямзенные" и "перевранные" не говорят об объективности в сравнении параграфов.
Готов заменить на "некорректно заимствованные". В нескольких своих примерах я это ДОКАЗАЛ. Поэтому и вышеупотребленные термины не считаю преувеличением или чем-то необъективным. очень точные слова вообще-то.

Цитата:
Еще Е.И. советовала делать подборки на выбранную тему, чтоб глубже понять явление.
Существуют подборки по "Граням"? Интересно сравнить с аналогичными работами по текстам Учения. Априори делаю предположение, что "Грани" не дадут НИЧЕГО нового ни в мировоззрении, ни в оккультной науке, ни в этике, ни в йоге.

Цитата:
И они имеют самостоятельное смысловое значение - и, значит, я не могу воспользоваться логикой?
Цитата:
Если в одном параграфе упоминается синее небо, оно что в другом не может быть розовым?
К небу и примеру претензий никаких. Однако между "спиралью развития текста" и "спиралью развития сознания изучающего Учение" (этот пример подробно разобран раньше) разница принципиально иная, чем между синим и розовым небом.


Да, Михаил, Вы состоите в СибРО? Есть ли у Вас люди, декларирующие свое недоверие к "Граням"? Какое к ним отношение?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх