Старый 29.06.2017, 21:31   #1270
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
когда вы слушаете музыку, погружаясь в неё без задних мыслей
Если мы погружаемся в объект без мыслей, тогда где же здесь мысль? остается только объект, а мысли никакой и нет...
заметно, что под мышлением вы понимаете исключительно дискурсивное мышление - рассудочное. но это не беда и Вы далеко не одиноки. можно сказать в подавляющем большинстве. хорошо это или плохо? - ну, это нормально.

суть явления действительно необычна для обыкновенного человека.
Спасибо за слова сочувствия к "обыкновенному человеку". Но я лишь следовал приведенному Вами примеру "недискурсивного мышления" - слушание музыки без мыслей.

Дело в том, что "слушание музыки без задних мыслей" представляет из себя голое чувственное созерцание, т.е. простейшую форму пассивного чувственного восприятия. Тут действительно можно обойтись без мыслей, т.е. активного субъектного начала, творчески перерабатывающего чувственный материал восприятий.
А то, что Вы описали - "это когда он сосредоточенно наблюдает за собой как бы со стороны", уже есть мысленная конструкция(т.е. дискурс), причем довольно сложная и изощренная. Тут надо именно уметь работать с мыслью, как с производящей силой, творящей действительность. Т.е. я хочу сказать, что мысль, если это действительно мысль(!), всегда дискурсивна, всегда находится в отношении, в дискурсе, в состоянии творчества. Такова природа мысли!

Хотя, возможно, у Вас есть другие примеры "недискурсивных мыслей"?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх