Старый 30.03.2016, 11:35   #149
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними...
Вот Вы в окопе... Там, с другой стороны стреляют, в Вас. Не знаю, что сделаете Вы или прочие, которые говорят только про одну "румяную" сторону жизни, но Е.И. не призывала закрыть телами границу, чтоб враг не перешёл, но к активному сопротивлению. Также и во всех других сторонах жизни, где такое возникает, человеку приходится руководствоваться словами :
Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой...
Я не "в окопе". Я в бесконечности. В ней "светлое" и "темное" существуют только в отношении друг к другу и являют бесконечную иерархию степеней "светотени". Человек является мерилом всех вещей, вот я и измеряю. Точнее, соизмеряю относительно доступного мне. Сколько во мне темного, сколько во мне светлого. И как соблюсти равновесие. Чтобы пребывать в состоянии гармонии. Попытки привнести в это хрупкое равновесие перекос, упором на крайности, всё менее имеют надо мной власти. Тем прочнее я врастаю в "вечность". Ранее вся моя жизнь была борьба. С самим собой, с моими недостатками, крайностями и устремлениями, доведенными до абсурда. Ныне моя жизнь спокойный труд. И неужели мне нужно какое-то иное воздаяние, кроме человеческой судьбы, к которой я и родился? Возможно, если бы Вы были ЕИР, я бы спросил - каково по её мнению, обратил ли я свой "побег" с "поля боя" в победу? Но при обстоятельствах как есть, подобное просто не имеет смысла...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)