Старый 21.10.2013, 21:56   #52
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Тут у меня материал не о Сталине, но тоже о человеке, которому даны противоположные оценки. Вернее, материал не о самом человеке, а отрывки из его дневников и писем:

"Настоящее несчастье - это эгоизм. Если любить только себя, то с приходом тяжелых жизненных испытаний человек проклинает свою судьбу и переживает страшные муки. А где есть любовь и забота о других, там нет отчаяния..."

"Любовь проникает в душу, делает ее сильной, доброй, отзывчивой, а страх, боль и стыд лишь уродуют ее".

"В каких бы трудных условиях вам ни пришлось жить, не падайте духом, ибо вера в свою силу и желание жить для других - это огромная сила".

"Не стоило бы жить, если бы человечество не озарялось звездой социализма, звездой будущего. Ибо «я» не может жить, если оно не включает в себя всего остального мира и людей. Таково это «я»..."

"Страх не научит детей отличать добро от зла; кто боится боли, тот всегда поддастся злу".

"Надо воспитывать в детях любовь к людям, а не к самому себе. А для этого самим родителям надо любить людей".

"Любовь - творец всего доброго, возвышенного, сильного, теплого и светлого".

"Любовь к ребенку, как и всякая великая любовь, становится творчеством и может дать ребенку прочное, истинное счастье, когда она усиливает размах жизни любящего, делает из него полноценного человека, а не превращает любимое существо в идола".

"Где есть любовь, там нет страдания, которое могло бы сломить человека".

© Феликс Дзержинский. Дневники и Письма.

Выводы - сами...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)