Старый 17.09.2019, 15:48   #812
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Борис, Вас же интересует проблематика, насколько я понимаю. Любая система, в общем смысле. Проблемы в системе ценностей может не быть. Или может быть, и именно эта сторона Вас интересует. Правильно? Конкретное содержание системы непринципиально, принципиальна "системная ошибка", она является непосредственной причиной и сутью проблемы.
Нет. Меня интересует Ваше мнение по вопросу - существует ли некая общая проблема в современной действительности для людей. Ведь название темы..."Как бороться со злом? "
А. Тогда я могу только повторить. Есть безусловно добрые люди и есть люди, которые "путают берега", потому что считают что "берега" зависят от присутствия/отсутствия каких-то особенных условий. Это нужно рассматривать как две системы ценностей. В одной добро представляет незыблемое основание, на котором можно построить дом. В другой - добро представляет дом, который строится на песке, а непостоянство условий - этот самый песок. Песок движется, движется, с домом что-то происходит и происходит. Дезориентация типа. Понятнее ли так моё мнение, Борис?
Так более - менее понятно, но возникают вопросы.
Кстати, хочу подтвердить моё единодушие... в приоритете, утверждаемой Вами человечности над всем остальным. Полагаю, что это главное.
На мой взгляд, нет безусловно добрых людей. Мы все грешники.
Безусловная доброта может быть принята как личный идеал, но человек живя в этом мире...несомненно обусловлен, хотя бы физическими условиями необходимыми для существования.
Что есть безусловное добро? Вряд ли любое его определение будет удовлетворительным на все 100% . Однако можно с уверенностью утверждать отсутствие в нем гордыни, зависти, гнева, лени, похоти, чревоугодия, лжи...
Михаил, только всё это утверждалось не с момента появления теософии, а гораздо ранее.
Понятно, что точка отсчета (для человеческой дезориентации в его личной системе ценностей) должна определенно сместиться в глубину времени.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх