Старый 03.07.2013, 09:20   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рисунки Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Составитель Рер. энц. Посмотреть сообщение
Никаких автоматических рисунков Е.И. Рерих не существует. Она неоднократно утверждала, что никогда не писала автоматически. Владыка ее от такого метода удерживал.
...
Если она что-то рисовала, то только сама. Образцы таких рисунков (обычно чертежей-схем) есть в "Дневниках". Явно не все из портретов по стилю близки ее рисункам. Автоматически рисовали другие - Н.К. Рерих (в начале 1920-х пробовал), Эстер Лихтман и др.
Да. есть и такое мнение и, конечно, стоило о нем упомянуть.
Как известно, есть несколько упоминаний об опытах с автоматическим письмом Елены Ивановны. В частотности:
Цитата:
"Вечером у нас был дивный сеанс, все главным образом для Книги. А потом Н.К.[Николай Константинович Рерих] сел писать автоматически, и пришло дивное послание от М.[Мориа], потом — рисунок гробницы, где они все будут делать раскопки (в Азии, в будущем, с Ю.Н.). Потом писал Юрий. У него чудно идет карандаш, но очень смешно двигаются пальцы — вот мы и опять хохотали. Вообще вечер прошел прямо среди чудес. Е.И.[Елена Ивановна Рерих] тоже пробовала, и у нее получается, но еще слабо. Н.К. говорит: “Мы еще безграмотны”. Дневниковая запись от 15.VII.1922г. З.Г. Фосдик. Мои Учителя. Встречи с Рерихами...
И в Дневниках:
Цитата:
08 ноября 1928
Могу ли я писать автоматически? Конечно можешь, но здесь не следует напрягать нерв.

5 марта 1929
Могу ли писать автоматически или же совсем не способна к этому?
Конечно, можешь, но не ранее двух недель. Но не желаю их ступени, их развитие не выше полевых цветов.

28 мая 1929
Состояние одеревенения понимается как отяжеление.
Владыка, мне так хотелось бы писать автоматически!
Можно, но главное — не утомлять руку. По этой причине и Фуяме запретил писать.
Когда могу начать писать автоматически?
Не сейчас, ибо химизм Светил очень опасен. Лишь слепые не видят, насколько ненормальна погода. В пророчествах можно найти, как в последние дни люди обезумят. Даже обычные токи наши затруднены.

8 ноября 1929
Теперь посидите молча. Вопросы. Н. К. ощущал замораживание затылка. Воздействие Учителя. Могу ли я писать автоматически? Конечно можешь, но здесь не следует напрягать нерв. Довольно, ибо нужно спешить.

28 мая 1933
Вл., мне так хотелось бы писать автомат. (автоматическое письмо)? Можно, но главное не утомлять руку. по этой причине и Ф. (Фуяма) запретил писать.

29 сентября 1934
Мне тоже хотелось бы писать автоматически. Твое сознание не удовлетворилось бы служить инструментом. Но явим справедливость. Прошу ценить даваемое.
Из приведенного видно, что у Елены Ивановны были опыты с автоматическим письмом, но в результате подобный метод не прижился, а после в нем вовсе отпала необходимость.
При этом безусловно, что большую часть рисунков делал Николай Константинович. Об этом есть довольно много свидетельств сотрудников Рерихов, а так же и в Дневниках:
Цитата:
17 марта 1920
Е. и Н. Рерих
— Lord of night. [англ: Господин ночи.]
— (Дано объяснение автоматич. рисунку Рериха, нарисованн. у Келлога в доме).
— Свеча означает, что свет зажжен в Келлоге. Эскизы инспирированы Рерихом в астральном теле.
— Можешь счастливо радоваться духов удаче в обращении друзей к тебе.

17 февраля 1922
Н.Р.
Автоматический портрет сестры Ориолы
Портрет С — ни — ли — чу
портр. Messenger
Судя по немногим материалам, сотрудники МЦР относят эти рисунки к рисованию Е.И. в виду существования подписей ее почерком.
В частности:



А так же в виду фактического совпадения сюжетов рисунков и видений Елены Ивановны. Например:
«...явилась тонкая мужская голова с закрытыми глазами <...> и как бы выточенная из слоновой кости; тип утонченного красивого китайца» ("Сны и видения")



В тоже время есть воспоминания Шибаева о первом посещении Рерихов:
Цитата:
2 июня 1920 г.
Потом мы пошли в другую комнату, где показали талисманы, присланные во время последнего физического сеанса: монеты, крестик и т.д. Потом Николай Константинович показал мне нарисованные медиумически портреты учителей.
Потом он сел в освещённой комнате, отвернув голову и, закрыв лицо левой рукой, как бы задремал, а в правой руке он держал карандаш над бумагой. Потом он начал рисовать в левом углу, усиленно чертя на одном месте, нарисовал итальянскую голову и закончил буквой «S» и спиралью « ». Потом он нарисовал одну голову святого и затем - две головы над книгой.
Как раз подобные "спирали" мы и видим на нескольких рисунках, приписываемых авторству Е.И.:



И здесь есть два варианта, либо эти рисунки действительно сделаны Е.И. в пору ее ранних и кратких опытов в автоматическом рисовании (либо во время видений или по воспоминаниям), либо относятся все же к Н.К. и эксперты МЦР сделали ошибку.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.07.2013 в 09:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)