Старый 23.01.2019, 14:25   #966
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Меня интересует другая проблема (проблема - в моём личном понимании).
Я чувствую несогласие и неприятие очень многих форумчан. Вот и Ваш пост, Сергей...не о том же?
Ну я хотел обозначить, что многие хотели бы, чтобы их понимали. Но понимать кого-то самому — на такие жертвы идти желающих маловато. Надеюсь, что Вы обратили внимание на трибуну в той карикатуре. Там была эмблема ООН.
Если не допускать возможность понимания в общении, то тогда теряется смысл самого общения. Повторюсь, говоря что при желании всегда можно прийти к одному из двух вариантов: или к согласию ...или нет. Я обратил внимание на повторное акцентирование на моменте о "соринке в чужом глазу"...пусть и чисто символическое.
Здесь, на мой взгляд, есть тема для обсуждения.
У меня есть стойкое ощущение, что я не понял Вас правильно, когда Вы сказали "Я чувствую несогласие и неприятие очень многих форумчан. Вот и Ваш пост, Сергей...не о том же?". Такое ощущение, что Вы говорили "про Фому", а я — "про Ерёму". Не так ли?
Может и так. Прояснить сможете Вы (имхо), откомментировав свой вывод на мой пост более подробно.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Все религии и Учения, не смотря на , возможно, в отдельных моментах кардинальные противоречия , имеют несомненно одно связующее...один базис - нравственность. Вероятно, это и есть тот "цемент " на основе которого создается гражданское общество - коллективный Геракл. В нашем страстном стремлении к духовности, на мой взгляд, никак не перескочить "ступеньку", которая именуется - порядочностью, честностью и непримеримым отношением к безобразиям.
Да, если будет оно в соответствии со сказанным в Евангелии:
Цитата:
7.3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

7.4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

7.5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Евангелие от Матфея. Глава 7, ст. 3–5
В этом весь секрет "Гераклова фокуса" и состоит, как показывают мои исследования. В отличении в собственной душе пшеницы от плевел.
В данном случае мне интересна связь моего поста с приведенными Вами словами Иисуса .

Последний раз редактировалось яБорис, 23.01.2019 в 14:27.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх