Старый 12.07.2015, 09:39   #88
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Это какое-то недоразумение со стороны Ирэн, котрое она систематически проявляет ко всем учениям отличным от Живой Этики, и даже к некоторым последователям Живой Этики, не будучи знакоми с ними лично.
Нашла Учение в 2005, а до этого читала многое чего, в т.ч. Каббалу. Знакомый давал немало книг. Также и о Лайтмане имею представление.

Нет малейшего желания оценивать самих людей, но их философию. Для этого нет необходимости встречаться лично. Так, оцениваю философию Орфея, Пифагора, Платона, Конфуция, Гегеля, напр., и многих-многих других. По тому что дошло от их современников и, конечно, по сказанному.

Если встречаю расхождения с Учением, то теряю интерес к философии. Особенно если она современная. В нашем Учении нам дано то, что позволит пройти в Новую Эпоху. Расхождения же с данным создадут препятствия. Потому отбрасываю такую философию.

Что мне не нравится у Лайтмана?

- Мысль, что животная природа насытится, а тогда уж к высшему потянет. Все Учения говорят, что низшую природу следует ограничивать, чтоб проявилось высшее, а не напитывать низшее, чтоб оно само уступило дорогу.

- Мысль, что можно спасти эту цивилизацию тем, чтоб люди научились договариваться. Не верю, что может договорится убийца и жертва, эксплуататор и эксплуатируемый и т.д. Это сознательные выборы способа жизни. В соответствии с выбором последует и Отбор. А нам предлагается новый вид зависимости от тьмы. Сначала физически подчиняли, потом экономически, теперь психологически? Вот ты давай их переубеждай всю жизнь, а они между тем будут продолжать своё, поскольку ты их не убедил?

Нет, этот мир прогнил насквозь и его надо менять, чтоб в основе были Законы Космоса, а не "договор" невежественных человеков. Потому в "топку" все договорные философии. Они уводят от реальных перемен.

Есть ещё вещь, которую не понимаю. Если к учителю приходит ученик, принёсший много вреда людям и обществу, то он должен обратиться от путей своих и возместить нанесённый ущерб. Так знаю из Учения Христа. Тогда это ученичество. Если он не ужасается сделанному, не меняется, то ... заподозрю, что ученичества нет. Может, заигрывание с Божественным и от ученика, и от учителя.

Возможно, расхождений больше, чем назвала, я давно не слушала Лайтмана, поскольку стал не интересен и от того, что заметила.

Я НА САМОМ ДЕЛЕ СТАВЛЮ ВЛАДЫКУ ВЫШЕ ВСЕХ В НАШЕМ КОСМОСЕ, Т.К. ОН ТАМ И ЕСТЬ БЕЗ ПРИЗНАНИЯ НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)