Старый 26.04.2007, 20:19   #11
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Агни-Йог писал(а):
Цитата:
Если привыкнуть, то можно отметить интересную особенность. Что можно не напрягать мозг и тогда изображение не пропадает с усилением пробуждения, а процесс идет в обратную сторону - как бы проваливаешься в сон, а изображение наоборот становится ярче. В таком случае оно приобретает цвета. Может последовать и сознательное пребывание в тонком мире.
"В Глинской пустыни недавно был рясофорный послушник о. Феодот. Он прежде был солдатом, и за его высокий рост и крепкое телосложение заставили его, когда он поступил в монастырь, носить дрова и воду в кухню. Так он до конца жизни и оставался на этом послушании. Был у всех в презрении, спал где придётся, - когда на полу, когда на дровах. Никто не обращал на него внимания. Так он дожил лет до 70-ти.
Однажды о. архимандрит Илиодор, человек доброй жизни, придя от обедни, сел у раскрытого окна в ожидании самовара. Прислонившись к спинке стула, он впал в тонкий сон и видит чудесный сад, какой-то неземной. И воздух не такой, и растения, и деревья, и плоды на них не такие как на земле. Одним словом, сад неизреченной красоты. И вот среди сада о. Илиодор видит о. Феодота.

- Это ты, о. Феодот?
- Я, батюшка.
- Как, ты здесь?
- Да, это мне дано.
- А что это?
- Это рай.
- А можешь ты мне дать этих плодов?
- Могу.

Тут о. Илиодор увидел в раю своего отца и, бросив данные ему плоды, побежал к отцу.

В это время на дворе раздался крик. От этого крика о. Илиодор проснулся, и всё исчезло. А на дворе он видит, что за о. Феодотом бежит повар и бьёт его палкой по спине. Отец Илиодор остановил истязание о. Феодота, запретив повару бить его. Затем, позвав к себе в келлию о. Феодота, о. Илиодор спросил его, где он был.

- На кухне, - был ответ. - Я не так дрова положил, ну а повар меня и побил; да что? - Мне этого мало, я сам виноват. Да мне и больно не было, я надулся, ну палка и отскакивала от меня, мне и не больно.

- Нет, о. Феодот, скажи мне, где ты сейчас был?
- Да на кухне.
- Встань, о. Феодот, перед образами на колени, и я встану. Я твой духовный отец, скажи мне, где ты сейчас был?
- Ну, если так, то обещайся мне перед Богом, что никому не скажешь этого до моей смерти... - Тот обещался.
- В раю, да и тебя там видел.

Тут о. Илиодор понял, что он видел не простой сон, а действительно сподобился видеть рай.

- А что, о. Феодот, могли бы очутиться при мне те плоды, которые ты мне дал?
- Конечно, но, значит, так судил Бог...

<...>"
( рассказ оптинского старца Варсонофия, из "Дневника послушника Николая Беляева(преподобного оптинского старца Никона)" )
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх