Старый 14.10.2022, 09:53   #2387
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,481
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Для того, чтобы понять теорию марксизма, надо посмотреть на капиталистов не как на простых собственников средств производства, а как на тех, кто старается использовать их для производства прибыли и захвата власти для увековечивания таких отношений в обществе.

Учение говорит, что «Земля больна спекуляцией», говорит о корысти, но как и марксисты, оно не восстаёт против тех, кто обладает, напр., талантом организации производства, не предлагает сделать их простыми рабочими, более того, предлагает использовать их для Общего Блага наилучшим образом. И мы видели многих таких организаторов в СССР. Организаторов, воплощавшихся ещё в древнем Египте и потом пришедших стать организаторами нашей науки и производства.

Если у собственника нет наклонностей к корысти, то он может использовать свои богатства на Общее Благо. Но проблема в том, что сами условия при капитализме, конкуренция, выбрасывают такие производства из борьбы. Всё это давно описано.

Чем отличается нынешний капитализм? Почти всеобщим господством корысти. Напр., даже такие профессии, как врач, как учитель привлекают многих лёгкими деньгами. Так у нас видно, не буду утверждать, что везде.

Одним словом, идеал капитализма простирается от таких фигур, как Остап Бендер, имевший кучу способов «зарабатывать» и до таких, как, напр., Сорос. Многообразие громадное, но есть одна объединяющая особенность: для Общего Блага там нет места.

В СССР при всех его несовершенствах, возникавших и от условий внутр. и внешних, и из-за несовершенства самих исполнителей, успехи были несомненны.

Ничего нет неизменного. Развивается и сама коммунистическая теория. Если перед Лениным даже не ставилась задача использования иных методов, кроме земных, то сейчас я знаю о товарище, который с друзьями развивает направление, названное Огненный Коммунизм. Как человек, изучавший марксизм-ленинизм, а потом встретившийся с многообразием течений от церковной мысли до масонской, убедилась, что ближе всего подходит к Учению в области общественного развития именно коммунистическая теория.

(Не могла даже представить, что может быть трудность в понимании целей коммунистов. Уж тем более, что они собираются изничтожать самих вайшьев и пр.)

Другое, что хочу сказать: опять и опять вызывает удивление молчание модераторов. Но писать что-то дорогое для души на стенах, где разные «слова» и где остальные прелести - это неуважение к тому, что рассматриваешь.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)