Старый 01.01.2016, 05:32   #17
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вы согласны или нет с мнением Кампанеллы?

Ну я не знаю как последователи АЙ умудряются почитать сочинение, в котором есть такие строки:

Цитата:
Едят солярии (жители Города Солнца) все вместе,
«как в монастырских трапезных», причем «Должностные лица получают большие и лучшие порции»,
из которых они уделяют что-нибудь отличившимся в учении детям.
А зачем же ЛУЧШИЕ порции-то?

А чем же труд врача учителя или воина легче, чем у должностных лиц?
А?

Цитата:
«Рабов у них нет», — говорится в одном месте, хотя в другом дополняется сообщением, что
«рабов, захваченных на войне, они или продают, или употребляют на копание рвов, либо на другие тяжелые работы вне города».
нет вы мне скажите уважаемый агнийоговйцы

ВЫ В САМОМ ДЕЛЕ СЧИТАЕТЕ СВЕТЛЫМ общество, в котором захватывают и продают рабов?

С каких пор работорговля стала светлым явлением?
Не подскажете?

Мало того что они ЗАХВАТЫВАЮТ рабов, так ещё и ПРОДАЮТ их.

А разве Елена Ивановна могла бы одобрить такое?
Цитата:
Предписана форма и цвет одежды, какую носить в городе, какую — вне его. Указано даже, как часто одежда сменяется и стирается. Нарушение этих предписаний является величайшим преступлением: «…они подвергли бы смертной казни ту, которая из желания быть красивой начала бы румянить лицо, или стала бы носить обувь на высоких каблуках, чтобы казаться выше ростом, или длиннополое платье, чтобы скрыть свои дубоватые ноги».
Здорово, да?
Убивать за нарумяненное лицо.
Ну просто светлейшее общество.
Цитата:
Так же детально предписано, как происходят праздники, регламентировано искусство. На праздниках «поэты воспевают славных полководцев и их победы. Однако же тот, кто что-нибудь при этом присочинит от себя, даже к славе кого-либо из героев, подвергается наказанию. Недостоин имени поэта тот, кто занимается ложными вымыслами».
То есть только документальность.

Нашего Пушкина там наказали бы за вымыслы.

Цитата:
так как частные лица по большей части дурно производят потомство и дурно его воспитывают,
Раз родители не умеют воспитывать - значит, то идеальное общество так и не сумело научить этому родителей.
Значит, оно неверно устроено.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх