Тема: Библия
Старый 27.06.2011, 15:03   #9
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос по Библии, точнее по Богу, описанному там:
Цитата:
Сообщение от Бытие, глава 9
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
Вопрос такой: что у Бога с памятью, раз такого рода вещи Ему нужны? Узелки на память? Вроде как о серьёзных вещах говорится, об уничтожении или неуничтожении человечества, а тут... как такое забыть-то можно, да ещё и Творцу?
Это не более, как антропоморфическое изображение идеи божественного промышления о людях, которое, по аналогии с человеком, представляется вспоминающим о них всякий раз, когда им грозит какая-либо скрытая опасность.
"Библия" - это героический народный эпос еврейского народа, так же как "Гэсэр" - бурятского, "Старшая Эдда " - немецкого, "Манас" - киргизского и т.п.

Мы ведь не допытываемся, почему Верховный Бог Укко в финской "Калевале" ходит в "синих чулочках"

К художественному произведению нельзя подходить как к математическому справочнику или уголовному кодексу.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх