Старый 10.06.2006, 18:44   #8
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Приведу еще несколько отзывов с толкиновских форумов на заявленное сообщение.
Bindaree пишет:
"бжмой, следующая идея, видимо, будет связать ВК с Нострадамусом".
Арвинд пишет:
"Я на том форуме ничего писать не буду. Но могу отписаться тут...

Цитата
Дракон Смог в «Хоббите», возможно, появился под впечатлением змея из «Града Обреченного» Рериха, а от него зародилось и все прочее фэнтезийное драконье отродье.
Цитата
Рерих провел всю жизнь в странствиях – родился в России, бывал в Европе, Америке, прошел с пешей экспедицией Сибирь, Центральную Азию, Гоби, Тибет и Гималаи, и умер в Индии.
Поэтому, возможно, Толкиен вывел его в своем романе в образе мага Гэндальфа (или Митрандира – Серого Странника), чья профессия – огненная живопись, фейерверки напоминают об Огненной Йоге.
Цитата
Его особый интерес к малым народностям Азии, возможно, преломился в виде сказочного народа хоббитов, которые явно чужды традиционной европейской мифологии – эльфам, троллям, гномам, гоблинам и.т.п. Само название их отдаленной страны – Шир (Shire) напоминает название Сибирь (Sibir).
Цитата
Произведение Рериха «Цветы сада Мории» вероятно, дало название сказочной горе Мория, напоминающей гималайские вершины, запечатленные на картинах художника.

Какое замечательное, милое сердцу шарлатанов слово "возможно"! Стоит только ввернуть его в свое построение - и вот уже автор освобожден от необходимости хоть что-то доказывать. Он всего лишь предполагает, как будто даже и ненавязчиво. А неподготовленный читатель будет думать: "а что, ведь и впрямь возможно. Почему бы и нет?"...
Возможно, мы живем в торсионно-энергетически-эфирном пространстве семнадцати с половиной измерений
Возможно, Сталина никогда не было, а был батальон клонов, завезенных с Марса.
Возможно, древние египтяне разговаривали на идише.
Все возможно - для идиота...
Но есть и те, кто не хочет тонуть в каше абсурдных возможностей. И таким педантам, как мы, требуются доказательства.
Доказательства того, что профессор Толкин, специалист по "Беовульфу", читавший о нем лекции и переводивший поэму, так и не смог прочесть в ней о драконе - зато умудрился впечатлиться змеем из никогда не читанного им "Града Обреченного".
Доказательства того, что имя Гэндальф, встречающееся в "прорицании Вельвы" наряду с Трором, Торином, Траином, и означающее "альв с посохом", вовсе не имело отношения к образу старика с палкой, нарисованному Толкином. И что открытка с нарисованным таким стариком, на которую Толкин наткнулся в юном еще возрасте, с сохранившейся собственноручно толкиновской надписью "прообраз Гэндальфа" - она вовсе не имела отношения к магу. Что Рерих и только Рерих был единственным странником, о котором хоть что-то мог слышать Толкин (хотя он о нем, повторяемся, и не слышал никогда жизни - ну так введем потусторонние голоса для полноты картины).
Доказательства того, что все английские привычки хоббитов (взять хотя бы гастрономические пристрастия) и все признания Толкина в своих "Писмьах" о том, что хоббиты срисованы им с англичан - все это маскировка.
Доказательства того, что слово "Шир" в качестве названия некой территории ну просто категорически не несет в себе ничего английского (Бедфордшир, Бакингемшир, Кембриджшир, Чешир, Дербишир, Глостершир, Хантингдоншир, Ланкашир, Лестершир, Оксфордшир). Зато оно в обязательном порядке связано с Сибирью, и ни с чем иным.
Доказательства, наконец, того, что "Черной бездной" Толкин назвал подземное царство гномов, впечатлившись исключительно рериховскими цветочками да гималайскими вершинами. Пусть вершина у профессора называется Карадрас, а никакой горы Мория у него и в помине нет - ну так это же маскировка, верно? С радостью соглашусь с этим предложением автора - только пусть он его докажет.
А за неимением запрошенных мной доказательств попрошу автора доказать хотя бы:
а) свою психическую вменяемость
б) наличие минимального количества мозга (хотя бы до КИ в 50 баллов)
в) наличие стыда и совести.
Что-то заставляет меня думать, что одного из этих трех пунктов автору статейки явно не достает..."

Великолепно сказано! В точку! Молодец, Арвинд. Вот и думаю теперь, писать ли ответ собственный или действительно не реагировать на бред.
Annadel пишет:
"нет, это уже перебор. Рерих... Толкиен знал о нем вообще?"
Juliana пишет:
"За уши притянуто. Интересно, а читал ли автор сего опуса биографию Толкина? Ибо у большинства реалий Средиземья ноги растут совсем не оттуда, откуда пытается вывести автор этой ерунды. Взять хотя бы рохирримов, которые гораздо больше похожи на саксов (только посаженных на коней), которыми Толкин весьма интересовался, нежели на казаков, которыми он не интересовался вовсе. Про "Шир" говорить не буду, Арвинд уже высказался. Все остальное тоже практически не выдерживает критики.
А вот эта фраза меня вообще убила:
"Таким образом, Толкиена вполне можно назвать «духовным отцом» современного антиглобализма. Те молодые люди, которые ныне громят витрины «Макдональдсов» в Генуе, Сиэттле, Берлине и других городах, наверняка подсознательно чувствуют себя отважными эльфами и воинами, бросающими вызов всемогущему Саурону."
Круто, а? Почувствуй себя эльфом, разбей витрину Макдональдса!"
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх