Старый 06.03.2005, 16:58   #33
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Медвежонок и троль.
Жил-был медвежонок. Жил с мамой и папой в уютной пещере.
И все бы хорошо, да стало медвежонку казаться, что с приходом вечера в пещере появляются странные существа, издающие непонятные звуки, свисты и стоны.
Что делать? Медвежонок стал стараться задержаться на улице подольше. Как только закат прикасался красными руками к небольшой площадке перед пещерой, медвежонок начинал потихоньку трястись. Как войти в пещеру, когда там столько чудищ, которые только и ждут, когда ты повернешься к ним спиной?

А зловредный закат прибирает к рукам все больше, вот уже и пещера погрузилась в зловещее багровое пятно. Внутри пещеры с готовностью заскрежетали ночные звуки.
- Наверное, там дракон живет. - С дрожью подумал медвежонок. - Как же я буду там спать? Тем более папа с мамой идут в гости в соседнюю пещеру.
- Дррррракон… - довольно согласились звуки из пещеры. - Одииииин…
- Жуть. - Мысленно простонал медвежонок, и постарался устроиться там, где еще оставались клочки солнечного света.
- Что с тобой, милый? - мама-медведица заметила судорожные перемещения медвежонка.
- Ничего, все в порядке. - Буркнул медвежонок.
- И все же? - мама-медведица ласково обняла своего ребенка и пытливо заглянула в глаза.
- Ну ладно… - вздохнул медвежонок и рассказал маме все свои страхи.
- Значит, тебя тоже пугает старый тролль? - понимающе кивнула мама-медведица.
- Старый тролль? - удивился малыш-медвежонок.
- Послушай, я расскажу тебе эту историю. Она немного печальная, но, думаю, многое тебе объяснит.

Давным-давно на земле среди животных, птиц и людей жили совсем сказочные существа. Феи, гномы, гоблины и тролли. Феи перелетали с цветка на цветок, распевая веселые и звонкие песни, гномы добывали дерево, уголь и драгоценные камни. Гоблины всячески хулиганили, досаждая людям, за что их позднее и истребили.
А тролли были путешественниками. Они обошли всю нашу планету и научились перемещаться на другие, шагая по звездам.
Тролли жили очень долго. Некоторые доживали до нескольких тысячелетий. Но при этом они были ограничены природой. Каждое утро, как только солнце выпускало свои ласковые лучики, тролли были вынуждены прятаться. Потому что, если тролля заставало утро, он превращался в камень.
Совсем старые тролли добровольно обращались в камень, потому что очень уставали. К тому времени они достигали огромных размеров и, окаменев, становились горами или даже целыми цепями гор.
Когда мы пришли жить в эту пещеру, мы не знали, что это один из окаменевших троллей-странников. По началу я тоже пугалась странных звуков, но потом, проснувшись ночью, прислушалась. Оказалось, что ночью тролль немного оживает и рассказывает истории о своих путешествиях. Очень интересные, кстати! Нужно только уметь прислушиваться к ним.
Вскоре я перестала обращать внимание на сказки тролля. Потому что у нас появился ты и я старалась поспать в любую свободную минутку.

- Не бойся тролля. Послушай его сказки. Он их рассказывает куда лучше, чем я или папа, ведь он видел другие миры. - Так закончила свой рассказ мама-медведица
- Хорошо мам, - неуверенно согласился медвежонок, все еще с опасением поглядывая на зев пещеры. Пока мама рассказывала, солнце совсем скрылось, и властная темнота захлестнула все вокруг.

Мама пошла собираться в гости. Она хотела еще раз осмотреть дикую малину, что собирала сегодня в подарок на дальнем лугу.
А к малышу, все еще поеживающемуся у входа в пещеру, подошел папа-медведь. - А если ты все еще боишься, я могу тебе подсказать один способ не бояться. - Откуда ты знаешь? - Удивился медвежонок.
- Я же тоже слышал сказки тролля и боялся его, думал, он накладывает на нас какие-то древние заклинания. Тогда-то ко мне во сне пришло охранное заклинание. Оно очень-очень древнее и сильное.
- Да! Расскажи мне! - воскликнул медвежонок, подпрыгивая от нетерпения.
- Подойдешь к пещере, сложишь лапки лодочкой и скажешь: "Гномы, феи, гоблины. Троллям не чета. Сказки мне рассказывай, только не пугай!"
- А это сработает? - Усомнился медвежонок.
- А ты попробуй. - Подмигнул папа-медведь.
Медвежонок подошел к пещере. Боязно.
Медвежонок сложил лапы лодочкой и наскоро прошептал охранное заклинание. Зажмурив глаза, медвежонок шагнул в темноту. Постояв немного и не почувствовав ничего ужасного, медвежонок приоткрыл один глаз.
Темнота оказалась совсем не страшной, а даже уютной и спокойной.
Медвежонок добрался до места у стеночки, где любил спать, свернувшись клубочком, и улегся.
В тишине раздались легкие, шуршание звуки. Но медвежонок их не испугался, а постарался вслушаться.
И тогда он услышал фантастические истории о других мирах.

Больше медвежонок не боялся спать в темной пещере один. Ему даже хотелось поскорее лечь спать, чтобы услышать новые увлекательные истории старого тролля.
А потом, медвежонок даже перестал использовать охранное заклинание.
http://lumara.algamma.ru/ckazzki/59.htm
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх