Тема: vot tak vot bivaet
Старый 05.11.2004, 16:40   #75
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Цитата:
Сообщение от uzhas
браво, бодрое выступление !.
Спасибо.

Касаемо шравак, пратьекабудд, дхьян, сфер и прочего метафизического в вашем добром разъяснении возможных причин моей кажущейся неосведомлённости - мне думается, что ваши познания с пониманием в этом многосложном предмете весьма скудны даже в пределах кое-как реконструированной Цонкапой "буддийской метафизики". Не беда - не каждому слушающему по зубам, в смысле по ушам, точнее, по любой из его шести сфер.

А на "миссионеров и провозвестников" я не "гнал". Я "гнал" на ваше представление их и о них - неблагодарное занятие. Но ведь не благодарности ради.
Следуя вашей логике, надо обладать четким безупречным воззрением, дабы стать идеальным эталоном, могущим представлять свое видение другим, другими словами, загнать себя в рамки концепции, изучив видимый смысл и запомнив, дабы с хирургической точностью воспроизвести то или иное положение той или иной доктрины в любом разговоре, диспуте или дискуссии. Впринципе, согласен, но филькин труд нафиг никому не нужен, правда ведь? а тратить время на пространные замечания попросту или лень или некогда. Не в каменный век живем, чай ...
Что касается конкретно приведенного Вами текста - это не лучший пример, он довольно обширный, переведен, по-видимому, с английского языка, о качестве перевода судить не могу, скорее всего, он посредственный. Что касается увиденного "навязывания положений первичностей", хмм, видимо, Вы переоцениваете дальнейшую судьбу простого доброго совета, в какой бы форме он не содержался

Знаете, Жизнь сталкивала меня с разным ... в том числе с "учителями жизни", коих принимали за таковых окружающие, в том числе знакомые с АЙ буддизмом, индуизмом. В этой жизни им действительно все понятно на уровне единого потока ... они добились этого разными путями, и очень четко определят любую фальш, вплоть до истинных намерений сидящего рядом человека, единственное НО ... они пользуются методами и средствами неподобающими адепту. А посему считать таковых учителями ошибочно. Как-то так получилось, что последние годы вместо чтения первоисточников занимался изучением тактики и стратегии разных форм сознания ... И, скажу Вам по секрету, подобный опыт ценнее любых пространных дискуссий и обсуждений.
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
если Вы невмещате что-то, либо что-то Вам не подходит, Вы неприменно найдете то, что ищете =).
Правильно. Я следую этой же идее. Поэтому и избегаю утверждений в терминах "наиболее отвечающей", "в основе любых практик лежит метафизика... С этого !! именно с этого необходимо начинать" и им подобных. В то время, как принятая вами такая форма вмещения в посторечии называется компостированием мозгов. Если вы до сих пор не признали такой склонности в себе, то это может быть следствием состояния, которое вы остроумно определили как "колбаситься между". В вашем случае это действительно так за исключением первой дхьяны.
спасибо за тонкость, витиевато так ... нет, компостирование мозгов - нечто другое. Тот факт, что подмечен Вами, и сведен к утверждению о компостировании мозгов, может иметь место в том случае, если мне есть чего "ловить" для себя-любимого (в глубоооокой тайне лелея ковааарный план наживы) ... увы мне, подобные стремления к самоутверждению за счет внимания других утерял давным давно. Думайте, как угодно, но последние два обзаца придуманы сугубо Вами, хоть и не без видимого повода, не смею разубеждать в сложившемся мнении.
Ворачиваясь к форме вмещения ... верю, что нет нужды в жесткой форме программировать, принуждать человека, насиловать свободную волю ... достаточно дать направление, а уж нужно ему это или нет, куда идти, решит сам человек. Если вам не по душе мой стиль, что ж ... на вкус и цвет ... если бы мы с Вами встретились в жизни, вряд ли Вы бы услышали от меня и слово про "учение", я его не ношу в ни копилке, ни в кошельке, так что спросу с меня никакого. вот и весь сказ про компостирование мозгов.
с уважением.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх