Тема: vot tak vot bivaet
Старый 04.11.2004, 15:03   #67
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от daria
kone4no, bez somnenija et tak.
no ja nemnozko o drugom..
kak mozno donesti do soznanija 4eloveka sloznije vewi nezametno dlja nego? prosto 4tob pomo4 razobratsa v kakoj-libo probleme naprimer. ne naprjagaja nesveduwego 4eloveka razgovorami o meditacii /naprimer/, bolwinstvu obi4nogo naroda prosto net vremeni sestj i rasslabitsa. nuzno ze kak-to napravitj!
Одно из самый главных дел в жизни - правильно расставить приоритеты. Что важнее: Бог или работа? Но это я утрирую, конечно, Агни-Йога пропагандирует как раз работать.
Думаю, что наличие времени скорее зависит от желания. Иногда ведь и нескольких минут достаточно. Неужели нет времени просто подумать о благе мира? Есть? Вот вам и медитация.
А вообще я думаю, что если человек хочет чего-то достичь, в том числе и получить знание, то он должен для этого что-то делать.
во-первых, знание уже есть в Нас ... так что тут вопрос в том, что делать, чтобы его раскрыть. Если же Вы говорите о внешних знаниях-методах ... и концептуализировании абстрактных представлений в работающую систему координат, от этого толку мало, право ... есть метод и мудрость и они работают неизменно сообща. Или же если Вы представляете работу в обычном смысле ... как способ пропитания, то этому учат с детства, это как "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха" ... =) этим ли надо заниматься тут ... на форуме ?

если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей.

а медитация - все может стать медитацией ... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет.
"uzhas", о какой идее объединяющей можно говорить?
Что такое гражданское общество? Не могу представить эту мысль в плотном мире. Помогите.
И вот, первый раз встретила такое сочетание слов "грязные медитации".
Вы пишете: "... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет."
Для меня вот ответить на вопрос, что такое медитация всегда сложно. Не техники, которых много (может Вы их и имели ввиду? или нет?), а просто так - что такое медитация?
Для меня это как дыхание... Но ясности в словах , а значит и в понятии пока нет.
Бодхи.
ну, "идея", что собрала нас здесь - Агни Йога. естественно, что идеи у всех различаются в силу обуславливающих факторов субъективного опыта. гражданское общество, насколько понимаю, это - объединение людей на основании схожих интересов.

Ну, по-поводу "грязных медитаций" ... можно начать с того, что сказать, что все есть медитация ... ибо все - поток сознания ... суть медитации - внимательность к потоку ума ... и, как следствие, вскрытие атавизмов (пережитков кармы), клише, стереотипного, рефлекторного мышления ... грязные медитации - встреча с пороками, загрязнениями ... суть медитации - очистить поток сознания, выпрямив кармически обусловленные отклонения ... в предельном смысле - поднятие уровня внутреннего, как нравственного, так и этического существования на высоту нескончаемой просветленной мысли, причем, делается это в динамической системе координат, "здесь и сейчас", без ухода в нереальное "погружение" и выдуманные критерии и застывшие стереотипы ... вкратце, как-то так. существуют разные классификации медитативного опыта, так же, как и разные описательные системы ... если есть желание, осмелюсь предложить ознакомиться с основополагающим трудом Тагпо Таши Намгьял "Махамудра". От себя добавлю, то описание, которое есть в этой книге касательно дифференциаций медитативного погружения наиболее исчерпывающе и не противоречит ни одной из систем. И, собственно, может служить эталоном для работы над ошибками и заблуждениями.
Спасибо за предложение.
Хочу еще раз вернуться к тому, что Вы сказали.
"если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей."
На форуме возникали разные идеи создания обществ, даже идеального государства. Сам форум в этом смысле - тоже гражданское общество? Значит, форумляне - граждане этого общества?
Вот Вы говорите идея - Агни Йога. И она собрала.
Для чего собрала? Ведь идея внутри. Вот мы собрались. Почему к лучшему не изменяется все вокруг? Или изменяется?
Это вопросы слишком детские?
Вот про индиго говорят. Да, есть индиго. Соберутся. И что.
Чего-то не хватает все же мне для понимания.
Я поняла то, что Вы написали про медитацию так, как "процесс подготовки для дальнейших шагов". Или просто -процесс подготовки. Может, в этом и цель - подготовка?
Спасибо за подсказку.
Спасибо, что поделились.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх