Старый 09.09.2009, 14:03   #41
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Дело в том, что одно значение словосочетания "зерно духа" в одном месте не означает, что и в другом оно автоматически такое же. Я согласен со сказанным, но из этого никак не вытекает того, что в цитате о зарождении зерна духа под определенным светилом речь идет о зарождении именно АБМ.
Повторюсь, что ни в ТД, ни в Письмах - нигде не говорится о зарождении дуальной монады под Лучом Светила, управляемого каким-либо Правителем. Ибо эти сведения - про Планету, Луч и Правителя, зародивших Атму-Буддхи, не известны, по крайней мере в ТД таких сведений нет.

Там, где речь идёт о высокой Индивидуальности, называемой хоть Кумарой, хоть Правителем, и о Планете, под Лучом которой произведено зарождение, речь идёт о зарождении разумного человечества, об одарении Манасом.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Тогда почему в письмах Рерих говорится, что кумар у нас только 4?
В этом разбирайтесь сами - что именно имела в виду в своём вопросе Е.И., и что именно имел в виду Вл., отвечая на её вопрос.
Про Письма можно найти цитаты, где Е.И. неоднократно говорила о семи Кумарах, Учителях, пришедших с высших планет, и одаривших человечество зачатком (искрой) сознания.



Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я хотел бы услышать ваш тезис при замене слов "стиии" на названия конкретных планов.
Я уже говорил, что на каждом плане бытия есть свои семь стихий, даже если все они пока не известны человечеству.
На огненном поане, соответствующем Манасу также есть свои семь стихий, которые проявляются на земле как стихии огня, воды и проч.

Стихия Огня проявляется на всех планах, также и - стихия воды - на всех планах, включая огненный. И если чей-то Манас (триада -зерно духа) принадлежит стихии воды, то, всё-равно, это - огненная субстанция, ибо относится к Манасу.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.09.2009 в 14:10.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх