Старый 27.02.2009, 09:45   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По версии христианства под духом утешителем Иисус имел в виду Святой Дух, который должен был сойти на его учеников после его смерти, и так оно и произошло. И это вполне обоснованная версия.
И даже до этого:

Цитата:
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ев. от Иоанна)
Но в основном, да. После. Вот, в Деяниях говорится:

Цитата:
... они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деяния)
И действительно, далее, в Деяниях говорится:

Цитата:
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Кстати, Вы мне интересную мысль подали про "до".
Ведь если приняли они Св. Дух "до", то слова об Утешителе относятся не к Св. Духу. А если исходить из приведенных цитат, то приняли они именно "до", а после - "исполнились". Исполнение Св. Духом - это наступление определенного состояние, в которое позже не раз впадали апостолы. Так они потом говорят "и пребывал я тогда в духе..." Это состояние, которое приходит и уходит и к которому нужно стремиться. Но первый раз получается снискали они Св. Дух еще до распятия Христа.
А какой смысл говорить про Утешителя, если он потом будет являться и уходить многократно? Версия про то, что Утешитель - это не Св. Дух становится для меня теперь более привлекательной
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх