Старый 27.02.2009, 07:58   #68
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[Извините, а можно об этом по-подробнее. Мне не совсем понятно, как они превратились в "метафизические противоположности"? Ведь Христос первоначально пришел именно к евреям и действовал, насколько я понимаю, опираясь на иудейскую религию, на ее древние пророчества. Т.е. основы, вроде, были одни?
Конечно, Иисус пришёл в соответствии с ветхозаветными пророками. Но иудеи убив его (и не примая его и по сей день, т. к. они и сегодня говорят, что Иисус это не тот мессия, о котором пророчествовали наши пророки), из богоизбранного народа превратились в богоборческого. И это во мне говорит не христианская религиозная нетерпимость к иудаизму, как часто это подают сами иудеи, стараясь свести противостояние иудаизма и христианства к национальной, расовой и религиозной нетерпимости, а элементарное диалектическое единство противоположностей.
Отрёкшись от Христа и не приняв его, они продолжают ждать иного мессию, реального человека по примеру Христа, который воплотит их идею богоизбранности в земное царство, где они через ожидаемого мессию построят и возглавят царство земное. Исус сказал им: Я пришёл от Бога, меня не принимаете, а придёт от имени своего - его примите. Т.е. придёт самозванец, выдавая себя за мессию, его и признаете. В христианстве его именуют антихристом - это будет реальная человеческая личность. Христос принёс иудеям Царство Небесное, а антихрист принесёт иудеям царство земное, построенное ими от себя, а не от Бога. Небесное противостоит земному. Дух - материи. Иудаизм без Христа - материя. Христианство с Христом - дух. И это метафизическое противостояние духа и материи, а не рассовое, или национальное, или религиозное.
В АЙ нет личностного понятия антихрист - иудейского лжемессии. У вас это обобщающее экзотеричевское представление обо всём, что противится Христу. Такое понятие есть и в христианстве, но кроме этого, речь ещё идёт и о конкретной личности, которую иудеи примут за мессию. Это будет президент Мира, которого захотят народы мира, измученные земными противоречиями.
Следите за развитием событий в мире - и убеждайтесь, что всё к этому и идёт.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх