Старый 10.03.2008, 02:25   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Круглый стол с Е.Е.Семенихиным (16.02-28.02.08г)

В: Когда-то я работал по созданию хосписа при детской онкогематологии у нас в городе. Мы дважды стали свидетелями уникальных в общем-то тогда явлений.
Мы организовали крещение прямо в больнице. Делали его два священника. На первый раз оба были потрясены зрелищем страдающих детей и их родителей. Крещение они провели от сердца, в высоком напряжении. И в обоих случаях результат был потрясный. Те дети, которые его прошли - вышли в ремиссию.
Но повторение не дало такого результата. Священники уже были как бы адаптированные что ли. Не было того огня, как в первый раз, был скорее ритуал.

Евгений Евгеньевич, вопрос. Вы не изучали влияние церковных обрядов на пациентов? Молитвы? Плюс влияние посредника-священника?
Чем, на ваш взгляд, можно объяснить такое влияние крещения, которое мы наблюдали в первый раз?

EE: Я уверен, что большинство феноменальных исцелений, связано с "работой" Высших Божественных или по терминологии Христианства - Духа Святого. В первом случае священники скорее всего были поражены увиденным, и появилось сострадание, "включилось" сердце и обряд прошел в Духе. А сам по себе ритуал, дает тоже результат, но несравнимый с первым.

В начале 90-х годов судьба меня свела с монахом отцом Никодимом. К тому времени с АЙ я уже был знаком и уже мы создали при ПНД (в котором я работал главным врачом) отделение восточной и народной медицины Представьте, что в то время, когда о Христианстве я имел очень слабое представление, заходит монах в облачении, подходит, обнимает и говорит: "Здравствуй брат!" Конечно, я мягко говоря опешил. Так началось наше знакомство. Он очень много рассказал о молитве в Духе. Это была чистая АЙ, но немного в другом изложении. Порой мы спорили по несколько часов, но в этих спорах родилось взаимопонимание.

Расскажу интересный случай. Приехал накануне Крещения отец Никодим. И говорит, давайте у Ва в центе проведем службу на Крещение. А в то время мы работали с группой ветеранов ВОВ и Труда.
Я зашел на занятие к ветеранам и объявил завтра у нас праздник, будет служба. Большинство из них были атеистами, но раз главный врач приказал, явились на следующий день все и при полном параде - с орденами и медалями. Тогда я в первый раз в жизни увидел, что такое служба в Духе. Я видел, как постепенно исчезала настороженность, разглаживались лица, появились улыбки, а когда окропил отец Никодим Святой водой, в зале возникла Благость. Потом несколько часов ветераны задавали вопросы, а перед уходом подошли к отцу Никодиму и ко мне и говорят: "Спасибо, что хоть в конце жизни мы узнали о Боге!"

Да, мы исследовали влияние медитации, молитвы и мантры сегодня постараюсь найти статью. На второй ступеньке наши слушатели практически осваивают молитву, мантры.

В: Евгений Евгеньевич! Как вы относитесь к идее С.Н. Лазарева что болезни
это результат отношения человека к окружающему миру? И меняя это отношение, можно лечить болезни. Что болезнь это защита от духовной деградации.

EE: Вы знаете, я несколько раз пытался прочитать книги этого автора и сначала, и с середины, но мне это так и не удалось. Больше одной страницы не мог. Мне трудно по одной фразе оценить саму идею. Для меня карма - это Закон, направленный на эволюционное изменение человека. И только сам человек может найти ответы на вопросы откуда взялась болезнь.
Что понимать под окружающим миром?
И что значит отношение?

Я могу сказать только с позиций АЙ.
“Первое средство против болезни будет осознание и управление психической энергией” (Агни Йога, 323)

Чтобы осознать надо понять как проходит энергетическое взаимоотношение с окружающим миром.
Мы энергически взаимодействуем:
во-первых, с окружающей средой:
1. Контакт со стихиями: с воздухом, водой, землей, огнём
2. Контакт с минеральным, растительным и животным миром
3. Взаимодействие с людьми (мысли, слова, эмоции)
во-вторых, с Высшими энергоинформационными планами.

Тогда понятно, где могла возникнуть дисгармония и в результате возникнуть болезнь. И если мы в ГАЙ читаем, что “Сознание есть фокус преломления всех энергий, поступающих в него отовсюду”, то можно сказать, что наше отношение формирует заболевание.
Но как изменить отношение? Надо изменить сознание, но как? АЙ достаточно много практических советов.
Если интересно, можно продолжить и углубить эту тему.


В: Расскажите, что мешает сотрудничать с МЦР?
В чем конкретно состоят разногласия (с вашей точки зрения)?
Делаются ли попытки найти взаимопонимание?
С кем еще сотрудничает МАДРА?

EE: На мой взгляд, сотрудничество возникает только тогда, когда каждая из сторон видит и нуждается в решении каких-либо совместных задач, видят какие-то общие цели. Разногласия – это фактор, который не препятствует достижению консенсуса, во всяком случае, так должно быть. Фактором, препятствующим является попытки доминировать, навязать свое мнение. Это не только теория, это практика, разработанная психологами при проведении групповой психотерапии.

Вот эти правила достижения консенсуса:

1. Не ставьте свое мнение превыше всего. Подходите к каждому вопросу с позиций логики.
2. Не отказывайтесь от своего мнения на том лишь основании, что это необходимо для предотвращения конфликта и достижения консенсуса. Поддерживайте только те решения, с которыми Вы можете согласиться хотя бы отчасти.
3. Избегайте таких способов борьбы с конфликтами, как голосование, усреднение или торг.
4. Относитесь к расхождениям во мнениях как к фактору, который способствует принятию решения, а не препятствует ему.

Надо ли нам сегодня стремится в РД к созданию формальных объединений, основанных только на декларативных целях? Не уверен. Каждая РО работает в той сфере, которая ей ближе. Кому-то ближе культурная деятельность, кому-то педагогика, медицина, философия, наука, интернет и т.д.
М.б., нам важнее научиться терпению?

В тоже время все мы страдаем от недостатка профессионализма. Мне иногда просто смешно беседовать с людьми не обладающие знаниями в медицине, которые пытаются давать «умные» советы, аргументируя «мы же обладаем синтезом», цитируя шлоки из АЙ, подтверждающую их точку зрения.

В ситуации, когда из сторон не аргументировано переходит к конфронтации, тогда вспоминаются слова Конфуция: «Если за добро мы должны платить добром, то чем мы должны платить за зло? За добро – добром, а за зло по справедливости».

Как-то вместе с Дарелом О'Киффи, специалистом по ГРВ, читали лекцию в Феодосии. С демонстрацией слайдов, статистики, научных исследований. В конце лекции к нам подошел мужчина и говорит все Ваши данные – это липа. Мне понравилось, как ответил Дарел: «что ж вполне возможно. Давайте, Вы проведете аналогичные исследование, и мы продолжим разговор». У нашего оппонента не нашлось больше слов.
Мне такое решение очень понравилось, и вечером я спросил Дарела, как так хорошо вышел из не совсем комфортной ситуации. Мы должны уважать человека, ведь он может искренне заблуждаться, возможно, и в нашей подаче материала были неточности. Тогда я понял, что искусство общения и состоит в том, чтобы научится понимать собеседника.

Есть достаточно организаций и просто людей с которыми мы сотрудничаем, прежде всего, это UMAB (Международный Союз Медицинской и Прикладной Биоэлектрографии) под эгидой которой проводятся в Питере ежегодные международные научные конгресcы, Президентом которого является ученный с мировым именем – профессор Константин Георгиевич Коротков. И хотя не всегда наше желание совпадает с нашими возможностями - приехать и выступить на конгрессе, но наши публикации есть во всех материалах конгресса, вот уже на протяжении 11 лет.


В: Как вы думаете, каковы причины ситуации сложившейся сегодня вокруг наследия Рерихов, оставшегося на московской квартире Ю.Н.Рериха? Сейчас оно фактически попало в руки случайного человека и по частям распродается.
Есть ли у вас какие-то соображения о путях решения этой проблемы? В чем здесь может быть помощь Рериховского движения?

EE: На мой взгляд, только одно слабое звено в отношении Васильчика Ю.В. Он распродает картины, которые ему не принадлежат. На это надо делать упор в своих письмах во власть имущие структуры. Я думаю, можно подобрать к какой статье Криминального Кодекса это относиться.
Затем написать письма в РО с просьбой направить письма в защиту наследия, чем больше писем, тем лучше. Уверен, что должно сработать, потому, что так говорит теория ТРИЗ. (Когда-то я с удовольствием читал о ее продвижении).

В: Евгений Евгеньевич, раз уж вы затронули БАДы.
Мы имеем массовое явление контрабанды сибутрамина (СДВ) под видом БАДов для похудания из КНР.
Количество уголовных дел, возбужденных нами, уже за … перевалило. А их все везут и везут...
Политика России в этом вопросе жесткая: сибутрамин включен в списки СДВ и ограничен к распространению. Мы преследуем его распространение вне аптек и рецептов в уголовном порядке.
Но начало эпопеи было вызвано тем, что к психиатрам и наркологам пошли женщины, "подсевшие" на эти БАДы. Влияние их на психику было очевидным. Некоторые лишались сна, у некоторых развивались на этой почве галлюцинации, у большинства развивалась стойкая депрессия.
В связи с этим вопросы:
1 Вам такие пациенты от БАДов попадались? Как протекала картина болезни?
2. Пытались ли вы лечить по вашим методикам людей с физической или психической зависимостью от психоактивных веществ, прежде всего от наркотиков?
Спасибо.


EE: Нет у нас таких пациентов не было. Теоретически мы знаем, как лечить зависимость, но условий для этого у нас никогда не было.
В основе наркотической зависимости несомненно - одержание, может помочь молитва или мантра, но на первом – сила воли.
Те БАДы, которые мы используем прошли проверку на нас самих, а другого способа проверить нет и не было
У меня был такой случай. Дали на апробацию чай, якобы сделанный на основе женьшеня, повышающий работоспособность, улучшающий … и т.д. Как раз меня пригласили во Владикавказ прочитать цикл лекций. Вот думаю, в дороге и проверю, дорога дальняя 14-15 часов за рулем. В самом деле, проехал как будто на одном дыхании. Но ночью не смог заснуть. Утром так и тянет заварить чай.
Хорошо, что начинал врачебную деятельность с психиатрии.

EE: Так как у нас тоже появляется продукция из КНР, подскажите, пожалуйста, в каких БАДах может быть сибутрамин?

Собеседник: Мы их насчитали уже более 30 наименований, но я не знаю всех. "Гармония", "Мяо Тао", "Стройная фигура", "Быстрее похудеть". 90% - это БАД "ЛИДА", производства завода ООО "ДАЛИ". Есть ещё "Жуйдэмен" или ещё перевод "Жуйдумень". А также капсулы "Северное чудо". Помимо капсул есть ещё в комплексе чай "Северное чудо". Там был не сибутрами, а метаболит сибутрамина нор-сибутрами. А в одном случае мы обнаружили психотропное вещество.
Проблема в том, что в отдельных партиях этих БАД сибутрамина или его метаболитов нет. В других есть. Кроме того, есть куча подделок под БАД "ЛИДА". Там попадаются полность состоящие из сибутрамина, даже без примесей. Мы даже обнаруживали сухую смесь, содержащую яйца глистов.

В: Евгений Евгеньевич, как Вы относитесь к современной психотерапии, особенно к тому, что называется "гуманистическая психология"?
Вообще, на сколько распространены идеи Живой Этики в современной психологии и психотерапии?


EE: Из представителей гуманистической психологии мне ближе всего Виктор Франкл и его книги, прежде всего, "Доктор и душа" и "Человек в поисках смысла". Когда я читал его книги, у меня возникло ощущение, что он мог написать намного больше, но адаптировал свои книги к западному мировоззрению. Прямо идеи Живой Этики я не встречал в работах по психологии и психотерапии, разве, что в Арктуре
Но то, что происходят определенные изменения, можно увидеть даже в современном психоанализе, когда начали говорить об энергопереносе. В свое время вышла интересная книга "Психотерапия и духовные практики".
Как-то в Питере, мне довелось много общаться с одним очень хорошим специалистом, в том числе и в области психотерапии. Он выразил сожаление, что хотя идеи ЖЭ ему близки, но выступая перед коллегами, особенно на Западе, приходиться все время "фильтровать" даваемую информацию.
Но по-видимому надо время, чтобы эти идеи проникли в сознание.
Пару лет назад я выступал перед психотерапевтами нашей области, и надо сказать, что было понимание. Хотя врачи, состоявшиеся как психотерапевты, уже имеют свой определенный опыт и наработки, в то же время они показали готовность воспринимать идеи Живой Этики.

совсем недавно я с удовольствием прочитал Берта Хеллингер, ПОРЯДКИ ЛЮБВИ: РАЗРЕШЕНИЕ СЕМЕЙНО-СИСТЕМНЫХ КОНФЛИКТОВ И ПРОТИВОРЕЧИЙ, Издательство Института Психотерапии Москва 2003.
На мой взгляд, по этой книге, можно четко увидеть, что происходят определенные изменения сознания.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх