Старый 16.11.2006, 14:54   #100
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ку Аль>>> Какое отношение имеет сложность «Тайной Доктрины» к тому , о чем сказал Ку Аль?

- Это имеет отношение к идее о том, что трактаты Тибетцы будто бы предназначены для более продвинутых учеников, и рериховцам было запрещено изучать последние именно по этой причине. Но раз ТД можно изучать рериховцам, то не понятно, почему им было запрещено изучать книги Бейли. Объяснения какие-нибудь можно, конечно, найти, но предложенная Вами идея как-то не очень нелогична.

Ку Аль>>> Мало ли кто читает книги Бейли . Сказано было , на кого они расчитаны !

- А на рериховцев они не рассчитаны?

Ку Аль>>> Потому что ЕИРерих была всего лишь ученицей, а не Махатмой. ЕПБлаватская, как вы занете, упомянула насколько велика дистанция между этими ступенями эволюции. Эти ее слова процитировала в своих письмах ЕИ .

- И все же вмешательство в карму может иметь место лишь в том случае, когда совершаются какие-либо действия против свободной воли человека. Почему Вы не допускаете варианта, что ЕИР могла добровольно и с радостью принять это поручение Махатм, направленное на общее благо? Представьте, если бы Вам сделали такое предложение, Вы бы отказались?

А вот если исходить из Вашей гипотезы, выходит, что Мория, воспользовавшись недостатком своей ученицы, подставил ее: заставил врать, не предупредив об этом, и тем самым принудил ее действовать против свободной воли. Иначе говоря, сделал из нее клеветницу, а ЕИР даже ни о чем не подозревала. А он ее спросил, готова ли она пойти на такую жертву, ради выполнения замысла Владык? Какая же тут свободная воля? Это не иначе как манипуляция и подстава.

Ку Аль>>> Где это Ку Аль утверждал , что ЕИРерих – незрелая и неопытная ?

- По-моему, определение «незрелая» в отношении ЕИР я когда-то слышал именно от Вас, но дело даже не в этом. Просто если бы Вы отозвались о каким-либо человеке таким образом, как Вы это сделали в отношении ЕИР, не называя имени этого человека, я бы ни за что не поверил, что речь может идти о Матери АЙ, наместнице Махатм на земле, Таре и т.п. Например, разве может Служитель такого уровня, как ЕИР, не иметь представления о том, что не следует отягощать Владыку неуместными вопросами, продиктованными исключительно праздным любопытством и интересом к своей личности, а также о том, по каким критериям можно отличить Учение Белого Братства от черной магии, о преступности необоснованной клеветы на твоего брата и т.п. Если бы какой-нибудь человек так действительно поступал, я бы ни за что не поверил, что он посланник Махатм и провозвестник Учения Новой Эпохи.

Ку Аль>>> Он был не очевиден , а наиболее вероятен

- Если вероятность очень высока, то разницы практически никакой нет. Спрашивается, как и кем могли быть в то время практически реализованы идеи общины в нашей стране? Вероятность выбора была чрезвычайно высока, поэтому, раз Махатмы на пошли это, значит, у них были помимо очевидных и какие-то иные цели.

Ку Аль>>> В чем же это моя предубежденность ?

-- Разве это достойно ближайшей ученицы Владыки ?

-- А как вы оцениваете эти слова ?


- Вот Вы во втором предложении высказались и относительно недостойности ЕИР как ученицы Махатм… Но дело снова не в этом.

А оцениваю я все это очень просто. Ведь это была доверительная и искренняя беседа двух близких Сердец. В душе даже самого высокого ученика в физическом воплощении могут присутствовать какие-то моменты беспокойства и неуверенности. Отличие высокодуховного человека от обычного заключается не в том, что в первом нет никаких недостатков, а в том, что огонь Духа являются полностью определяющим и доминирующим, и он успешно справляется с отдельными проявлениями слабости. Зачем было приводить все эти цитаты, когда и так очевидно, что ЕИР была не просто высоким Духом, но еще и человеком в воплощении, и ей могли быть свойственны те же переживания, что и обычному человеку. Просто она успешно с ними справлялась, это и является отличительным качеством высокого Духа. И кстати говоря, это являются убедительным доказательством в пользу того, что ЕИР могла переживать все то же, что и мы, и при этом найти в себе мужество и волю для того, чтобы успешно выполнить величайшую миссию планетарного масштаба.

Ку Аль>>> Ку Аль вам неоднократно доказывал , что у ЕИРерих не было возможности ознакомиться с Трактатами , записанными Алисой Бейли . Вот вам конкретные доказательства моей правоты

- То есть, Вы хотите сказать, что ЕИР не имела возможности глубоко изучить ни одной книги? А если имела, то как Вы определили, какие могла, а какие нет?

Ку Аль>>> Скорее это у вас однобокость В ИЗЛИШНЕМ ОБОЖЕСТВЛЕНИИ Матери Агни Йоги

- Я никогда не обожествлял ЕИР, а уж тем более «излишне». Я всегда понимал, что и у нее могли быть какие-то недостатки и ошибки. Однако Ваша характеристика даже с логической точки зрения никак не вяжется с тем, что, к примеру, о ней говорили Махатмы. А точнее сказать, прямо этому противоречит.

Ку Аль>>> Те же слова говорят представители любой религии . Например православные считают свои толстые книги фундаментальными основами , а Агни Йогу – внешним наносом .

- Давайте не будем проводить параллели с православными, а исходить из того, что мы все же последователи эзотерического Учения. У Вас есть какие-нибудь серьезные аргументы в пользу того, что базовые идеи АЙ не являются фундаментальными основами?

Ку Аль>>> Во-первых , Трактаты Тибетца в первую очередь предназначены для тех учеников , у кого сердце уже открыто

Алекс 1 : - Но это еще не говорит о том, что у всех тех, кто изучает эти трактаты, открыто Сердце.

Ку Аль>>> К чему это вы ??? Разве Ку Аль это когда-нибудь утверждал ?


- Просто если это не так, то получается, что трактаты Тибетца могут изучать те, у кого сердце еще не раскрыто, а из этого может выйти перекос, т.к., чтобы Вы ни говорили, но акцент в этих трактатах сделан именно на ментальный аспект.

Алекс 1 : - В А.Й. даются более быстрые и адекватные в нынешних условиях методы раскрытия сердца.

Ку Аль>>> Это вы наугад высказались ?


- Это мое мнение. Которое всегда на чем-то основывается и наугад никогда не высказывается.

Ку Аль>>> Это вы наугад высказались ? Это вы наугад высказались об ошибках в Трактатах Тибетца ? Кто и где это признал ?

- А Вы полагаете, что ошибаться могут все, кроме Тибетца и Бейли? А признали те, кто внимательно изучал эти трактаты. Конечно, имеются в виду противоречия с точки зрения самих читателей. Возможно, причина просто в недопонимании. Это имеет отношение и к противоречиям у ЕПБ и ЕИР.

Ку Аль>>> И потом , где это вы выискали , что Kay Ziatz уничижает ЕИР ?

- Я это не про Кау, а так, в целом. Уж поверьте, даже на форуме по АЙ можно встретить немало таких, которые умудряется, прицепившись к какой-нибудь цитате, найти из этого достаточные основания для того, чтобы обвинять ЕИР во всех смертных грехах. Причем критика всегда направлена только на того, к кому ты заранее настроен негативно. А те же недостатки, и даже большие, явно присутствующие у тех, перед кем преклоняются, в расчет совершенно не берутся.

Ку Аль>>> -- Почему вы по нескольким случайно попавшимся на вашем пути бейлевцам судите обо всех других ?

- Вы не вникли в суть того, к чему относится эта цитата. Я заметил, что неизвестно, как бы относились бейлевцы к АЙ, если бы у них появилась какая-либо информация, обличающая АЙ.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх