Старый 20.12.2017, 18:12   #50
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
С вмещением противоположностей всё не так уж и просто. Почему? потому что есть еще и парные дуальные противоречия.

Линия «холодных» и линия «горячих» имеет нечто общее их роднящее – мощность, т.е. накопление универсальной Огненной Энергии. Поэтому на этих линиях возможна трнсмутация, т.е. смена направлений усилий. Пример апостола Павла есть классический пример такой трансмутации.
Любовь и ненависть это противоположности.
Страх и бесстрашие это противоречие. Почему? потому что страх есть главный пожиратель ОЭ, а значит его нельзя стимулировать ради цели накопления ОЭ имея цель возможную в будущем трансмутацию.
Спасибо за ценное дополнение. Думаю Вы говорите о Золотом Пути, заповеданном Буддой. Страх и безумное безрассудство есть крайности скудоумия, бесстрашие есть благоразумие. Крайности сходятся в своей деструктивности, и, как Вы говорите, составляют парные дуальные противоречия с качествами золотой середины. Можно вспомнить и другие крайности уничтожающие психическую энергию: ханжество и кощунство, ленность и самоизнурение трудом, горе и счастье и т.д. Кроме того, человеческий ум качается, подобно маятнику, создавая крайности отношений. Примеры из жизни думаю все легко найдут. Срединный путь предполагает равновесие и гармонию естественности. Но это не просто. Я вот хоть и понимаю умом, что нужно быть уравновешенным в быту и суждениях, но на практике часто теряю контроль.

В тему цитата из Учения: "..Сам Благословенный заповедал Путь Срединный, на котором проявляется истинная бережность к всеначальной энергии. Наша Обитель живёт законом Срединного Пути. Каждый, кто желает мыслить о Нашей Обители, должен спросить себя — понимает ли он красоту Срединного Пути? Никогда разрушение и безобразие не войдут в круг Срединного Пути. Основа полагается на лучшем, на лучших для лучшего. Так Срединный Путь ведёт лучших по лучшему полю. Самый труд не выйдет за пределы гармонии и тем приблизится к основанию Тонкого Мира..."
Надземное 109

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 20.12.2017 в 18:21.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх