Старый 14.11.2006, 18:27   #77
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Djay>>> Вот и я о том же - мы тут говорим о "Нирванне Будды", или о "каких-либо других духовных состояниях"? Думаю, что мы тут все смешали в одну кучу, все это обозвали одним словом - нирвана. И только придумали разные ее уровни.

- Полагаю, что мы говорим не о «Нирване Будды», являющейся, по всей видимости, одной из высших ее степеней, а о нирване вообще, которая имеет бесконечное множество уровней и ступеней. Вы же не станете утверждать, что нирвана – одна для всех? Например, нирвана, достигнутая человеком, и нирвана Планетраного Логоса – это ведь не одно и то же?
Алекс, воистину, борьба терминофф. Я прекрасно понимаю, о чем толкуете Вы и Такур. Но дело все в точке отсчета состояния нирвана.
Если считать, что "Нирвана Будды" - нирвана, то все остальные состояния - до нирваны. А вы утверждаете, что все что "до" - уже нирвана, а "Нирвана Будды" - высший уровень. Поскольку в литературе написано очень разное по вопросу нирваны я все-таки буду придерживаться следующего (ТД3):
Цитата:
Все же интуитивный оккультист, который тщательно изучил тайны Нирваны – который знает, что она тождественна с Парабрахманом и, следовательно, неизменна, вечна, являясь не чем-либо, а Абсолютным Все – поймет возможности этого факта. Он знает, что в то время, как про Дхармакаю – Нирвани “без остатка”, как наши востоковеды перевели это слово, который поглощен в то Ничто, которое есть единое реальное, потому что Абсолютное Сознание – нельзя сказать, что он возвращается на Землю для воплощения, так как Нирвани более не есть ни он, ни она, и даже не оно; в то же время Нирманакая – или тот, кто достиг Нирваны “с остатком”, т. е. тот, который облачен в тонкое тело, которое делает его непроницаемым для всех внешних впечатлений и для ментальных чувствований, и в котором понятие своего Эго не исчезло целиком – может это делать. И еще – каждый восточный оккультист осведомлен о том факте, что имеются Нирманакаи двух родов – естественные и считаемые; что первый представляет собою название или эпитет, применяемый к состоянию высокого аскета или Посвященного, который достиг стадии блаженства, уступающей только Нирване; тогда как последний означает самопожертвование человека, который добровольно отказывается от абсолютной Нирваны для того, чтобы помогать человечеству и продолжать делать ему добро или, другими словами, чтобы спасать людей-собратьев, руководствуя ими. Тут могут возразить, что Дхармакая, будучи Нирвани или Дживанмуктой, не может иметь какого-либо “остатка” за собой после смерти, ибо после достижения того состояния, из которого никакие дальнейшие воплощения невозможны, он больше не нуждается в тонком теле или в индивидуальном Эго, которое перевоплощается из одного рождения в другое, и поэтому последнее исчезает по логической необходимости; на это дается ответ, что все это так в отношении экзотерических целей и как общий закон. Но случай, с которым мы имеем дело, является исключительным, и реализация его находится в пределах оккультных сил высокого Посвященного, который, прежде чем вступить в состояние Нирваны, может заставить свой “остаток” (иногда, хотя и не очень удачно, это называют его Майави Рупой) остаться позади независимо от того, предстоит ли ему самому стать Нирвани или же очутиться в более низком состоянии блаженства.
Если сказано, что "Нирвана тождественна с Парабрахманом", "неизменна, вечна", то какие Там могут быть уровни и степени? В Едином, Целом, Вечном?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх