Старый 14.11.2006, 16:10   #76
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Djay>>> Вот и я о том же - мы тут говорим о "Нирванне Будды", или о "каких-либо других духовных состояниях"? Думаю, что мы тут все смешали в одну кучу, все это обозвали одним словом - нирвана. И только придумали разные ее уровни.

- Полагаю, что мы говорим не о «Нирване Будды», являющейся, по всей видимости, одной из высших ее степеней, а о нирване вообще, которая имеет бесконечное множество уровней и ступеней. Вы же не станете утверждать, что нирвана – одна для всех? Например, нирвана, достигнутая человеком, и нирвана Планетраного Логоса – это ведь не одно и то же?

Djay>>> даже в ТД3 разделяются уровни "Нирвана с остатком" и "Нирвана без остатка", но и то и другое достижимо только Адептами, прошедшими полный человеческий путь развития..

- Я думаю, что речь здесь идет о нирване для человеческого царства. А Вы где нибудь встречали утверждения о том, что понятие нирвана приложимо только к человеку и никому другому? И что в беспредельности не найдется множества аналогичных состояний, которых достигают другие царства природы, которых также бесконечное множество?

Djay>>> И для камня или растения существуют периоды пралайи, отдыха. Но это не Нирвана...

- Чуть выше я привел цитату из ПЕИР, свидетельствующую об обратном. Я так полагаю. Если некое индивидуальное существо (растение, животное, человек, Логос…) достигло в манвантаре такого уровня развития, которое позволит ему в очередном цикле перейти в следующее царство или на качественно более высокую ступень, в период пралайи это существо в некотором смысле относительно сознательно (для своего уровня) и переживает нирвану. Если же существо не достигло необходимого уровня, оно пребывает в сознании полной пассивности и сна, не достигая нирваны.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх