Старый 09.09.2009, 17:43   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Нет, я говорю не о подпланах, а о стихиях, или другими словами - об элементах.
Имеют ли эти семь элементов (стихий) одного плана соотношение с семью подпланами? Возможно. Но мне это не известно. Какой-либо чёткой информации об этом не располагаю, остаётся лишь домысливать.
Поэтому, эту тему я не трогаю.
А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение, оформленное матирией вполне оределенного плана и подплана, поэтому соотношение с подпланами у них естественно есть. Каково материальное соответствие этих стихий? Или как еще Вы объясните мне, что такое эти стихии с точки зрения духа и материи и в чем их отличие друг от друга? Может через точное определение их и их свойств и удастся найти их соотношение с подпланами.

Цитата:
Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Цитата:
Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.

Цитата:
Что там с более высокими принципами будет в дальнейшем, - ещё вопрос. Кстати, когда говорится о неизменности стихийной принадлежности Триады в течение манвантары, нужно ещё иметь в виду - что не указано в Письмах Е.И. - о какой именно манвантаре идёт речь. Ведь может иметься в виду и планетная манвантара, и солнечная, совсем не факт, что - Махаманвантара.
Конечно, но обычно имеется в виду именно Маха.

Цитата:
Вообще, думаю, что индивидуальная монада Атма-Буддхи начинается по-настоящему именно с момента пробуждения Манаса
Просто возникает осознанность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх