Старый 10.03.2010, 15:18   #1357
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Alexandr5, Selen вообще-то ничего не выдвигал чтобы Вы имели основание говорить - «Я бы с Вами согласился…»

Ваше несогласие это несогласие не со мной но со словами Христа, если конечно Вы принимаете эти слова как реально имевшие место быть… либо же Вы являете отрицание того что подобные слова имели место быть.

Мне просто интересно было узреть как Вы будучи апологетом ОБЯЗАТЕЛЬНОГО земного посредничества в делах духовного совершенствования сможете их ассимилировать… я вот не смог… но и не отверг
Извините. Действительно не корректная форма выражения - "Я бы с Вами согласился".

По существу вопроса.
Христос утверждает - "Я - единственный учитель".
Разница в нашем понимании (как мне видится) в том, что для Вас:
само это "Я" - есть Я Христа.
А у других людей (в том числе земных учителей) другие "Я" - это "Я" не Христа.
Поэтому учится надо только у одного субъекта - "Я" Христа, но не "Я" земного учителя.

Для меня ЛЮБОЕ "Я" и есть Христос - Бог всех субъектов, всех "Я" во вселенной. Он - Бог этих "Я", виноградных зерен, соединенных в единое целое. То есть единство всех субъектов эволюции.
Для меня каждое "Я" - частица Бога, то есть Христос, в ком бы это "Я" не находилось. Поэтому возможно относиться к другому человеку, как самому себе воплощенному радом со мной "параллельно".
Возлюбить (относиться) как самого себя.

Земной учитель имеет в себе истинное "Я" - частицу Бога. Это дает возможнось общаться с носителем Бога на физическом плане, практически, реально.
Поэтому ни тело, ни чувства, ни разум земного учителя не имеют значения, но только проявление истинного "Я".
Обучение же представляет собой "обучение отношениям" собственно обучение этике, так как между двумя "Я" не значимы ни обмен мнениями, ни чувствами, не качествами, но только СОБОЙ, собственно обмен отношениями к чему либо. Любовь.

Но некоторые "Я" могут впасть в иллюзию отделенности от остальных "Я" от других "Я". То есть создается мнение разума, что мое "Я" одно, а другое "Я" - не мое, то есть - его "Я" - "не мое Я".
Невежество - разума.
Гордыня - души.
Самость - силы (тело).

Поэтому не каждый человек может быть земным учителем, но тот, кто:
1. влюблен,
2. влюблен в того, кто влюблен в того, кто ....... влюблен в того, кто влюблен в Бога.
Это -
цепь парампары - ученической приемственности - для учеников.
В христианстве - Церковь, вне которой нет спасения, для верующих.
Иерархия Сил Света - для светских сотрудников.

Почему не сразу с Богом. Но вначале с земным учителем?

Такой субъект имеет абсолютное отношение (Любовь) к другим "Я" - а это может только Он Сам. Тот, кто так относится к другим и есть Христос, в ком бы он не был.

Ниже - отношения субъектов мира относительного двуединого)- супружественные отношения.
Ниже - мира триединого - братские.
Ниже - дружеские.
Ниже - договорные.
Ниже - зависимые (раб божий).
Ниже - невежественные (кто вообще себя с богом и не мыслит).

Последовательно изменяя (повышая) тип отношений к богу - достигают Его.
Поэтому кто не любит брата своего духовного, как самого себя (в нем собственное высшее "Я") тот не этичен.

Поэтому земной учитель - это другое "мое Я", которое ищет отношение с Богом.
Если же двое во имя Его, то Он обнаруживается как третий субъект между мной и земным учителем, Который соединяет "мое Я" с "Я учителя".
Ибо Он объединяет все "Я".

Поэтому кто не имеет абсолютного "Я" - эволюционно не Христос, ищут Его между друг другом.
Поэтому одному Его не найти, но только с тем, кто Его ищет.

Этика в одиночку НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ.
Человек позволяющий вам использовать его для построения отношений с богом и есть Учитель. Тот, кто это делает на земле - земной учитель.

Тот учитель, кто включен в цепь парампары - деятель культуры.
Поэтому лучший земной учитель - деятель культуры, влюбленный в Бога.

Последний раз редактировалось Восток, 10.03.2010 в 20:01.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх