Старый 20.02.2010, 13:20   #1177
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

В связи с темой выхода на Надземного Учителя напрямую вспомнился еще один момент, который на мой взгляд редко принимается во внимание. Подобный поиск, как мне представляется, может очень часто приводить не к подключению к Высшему, а к подключению к соответствующему эгрегору, в данном случае к теософско-рериховскому эгрегору.

Подобное подключение может приводить к достаточно ярким и ощутимым психическим эффектам. Это могут быть и видения, и диктовки, и знание наизусть некоторых известных текстов и идей, свободное оперирование этими идеями... Данный человек в таком случае может стать фокусом эгрегора.

При чем поключившийся таким образом будет уверен, что подключился к Высшему, так как понять разницу очень трудно. Так же таким образом подключившийся будет представлять из себя достаточно убедительное явление для многих других членов этого эгрегора, так как взаимодействие будет происходить на энергетическом уровне. Вполне естественным для такого человека будет то, что многие признают его за своего земного учителя, гуру... Цепочка как бы замкнется сама на себе, продолжая подпитывать эгрегор.

Распознать такое явление, на мой взгляд, можно по признаку отсутствия ярко выраженной новизны, усиленное и обильное цитирование известных в эгрегоре источников и повторение идей из источников... Это происходит потому, что эгрегор - это суммарное знание членов этого эгрегора и их суммарная энергия, но он не может знать ничего сверх того, что уже публично известно в рамках данного эгрегора.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 20.02.2010 в 13:24.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх