Старый 14.02.2010, 18:52   #1032
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
...Если придерживаться точки зрения Адониса, напрашивается вывод, что не только у нас на Форуме участвуют несколько принятых учеников Вл., но и во всем движении таких учеников немало, ведь многие устремляются к Вл., и считают, что прошли первые ступени Учения. А как же наличие соответствующей готовности, о которой пишет Е.И.? Считать-то можно, а как же то, что пальцев на одной руке много, чтоб пересчитать принятых учеников Вл.?...
Вы на мой взгляд слегка путаете некоторые понятия. Не знаю как вам объяснить то, что пытались тут объяснить тут на 50 страницах, но сделаю ещё одну попытку. И эта попытка не для того, чтобы доказать, что кто-то прав, а кто-то неправ. Правы все, на на своём уровне.
Итак, земной учитель нужен! Этого никто не отрицал. Подчёркиваю, что земной учитель особо необходим на начальном этапе. Но наступает момент, когда земной Учитель не может ответить на вопросы. И бывают такие ситуации, когда внутреннрий Дух против, когда внутренний Дух не согласен с земным учителем. Что делать? Подчиняться иерархии, даже видя, что это противоречит Этике? Лично я в своей практике понял, что никогда не соглашусь по некоторым аспектам со своим земным учителем, это было как раз в те времена, когда шли нападки на Наталью Тоотс, а также в некоторых последующих случаях. Я не стал спорить со своим земным наставником, я обратил свой взгляд на Владыку. Ибо я знал, что земной учитель, потерявший в моих глазах авторитет - не может меня учить. Я не могу ему верить. И что, после того, как я обратился в Ученичестве напрямую к Владыке, сказать, что я стал, как вы выражаетесь, "принятым" учеником? Нет! Меня никто никогда и никуда не принимал. Я избрал этот Путь и иду по нему. Этот путь прописан в Учении. И эти цитаты прямого указания Владыки приводились. Стоит ли их ещё раз вам повторять? С тех пор я долго искал такого учителя, который стал бы мне земным наставником. Подходил ко многим, но не находил. За эти годы я повстречал многих друзей, которые стали мне братьями, очень близкими мне, но со очень немногими мои пути разошлись.
Мне кажется, что вы путаете понятия "принятый" ученик с обычным понятием простого ученика и самого рядового последователя Учения. Почему вы отказываете такому человеку, не имеющего земного учителя, место в Учении? Почему человек должен быть обязательно "принятым", обязательно в шеренге под неусыпным взором земного учителя. Но по моему мнению сегодня очень мало таких земных учителей, за которыми можно было бы идти, отдав свою волю в их распоряжение. Вот потому-то и ширится движение тех, кто стал непосредственным учеником Владыки...
И вот теперь вопрос: неужели вы и в самом деле считаете, что не имея земного учителя нельзя быть последователем Учения? И действительно ли вы считаете, что Наш внутренний Дух, а также Дух Владыки не направляет нас? Неужели вы считаете, что мы настолько тупы, что нам надо обязательно сказать вслух, словом, а порой и дёрнуть за рукав? Но ведь есть совесть, есть интуиция, есть опыт, есть Сердце, чаша накоплений... И в конце концов - есть карма, есть необходимость познания и горького опыта ошибок... Не знаю как Адонис, как многие другие, но я часто задаю людям вопросы. Почему бы не спросить совета у близких... Но поступаю-то я всё равно на основании своего опыта.

Кстати, по поводу совета и обучения. Я люблю учиться. И в прошлом году очень продуктивно поучился астрологии у одной дамы, далёкой от Учения. А в своей земной профессии много учился у человека не то, чтобы близкого к Учению, но и в обычных нравственных вопросах весьма далёкого от понимания совести и банальной порядочности... И это объясняется тем, что стоит захотеть серьёзно обучиться чему-то - всегда найдётся учитель. Но записывать его в Иерархи... Неужто вы всерьез прикладываете некоторые фразы Учения как попало то к одному, то к другому месту?

Последний раз редактировалось Migrant, 14.02.2010 в 19:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх