Старый 27.01.2010, 10:45   #656
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Объясняю нарочито правильно, не ходя вокруг и около.

Вот двое мужчин решили стать духовными воинами.
Первый сказал – пойду учиться драться на улицу и каждый человек будет мне учитель.
Второй сказал – пойду учиться драться в спортивную секцию по боксу, тогда мне ОДНОЗНАЧНО необходим будет тренер, земной учитель, без которого меня НЕ ПРИМУТ К ОБУЧЕНИЮ...
Ваша мысль понятна. Она имеет в виду, что культурная тропа - это прохождение пути с земным учителем, а дикая - банальная самодеятельность, а потому неправильная.
С вами не только можно, но и нужно согласиться.
Вы делаете в подобных своих допущениях одну существенную ошибку. Это было бы верно, если бы эта наша жизнь была бы первая. Об этом я тоже уже многократно писал. Тогда, да, нужно ходить всю жизнь держась за фалду учителя. Но этим занимаются все остальные школы тысячи лет. АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного. Именно об этом всё Учение Агни Йоги. Об этом и не о чём другом...
Соглашаясь на то, что одним людям нужна "школа", то есть земной учитель, а другим уже нужны Высшие Наставления, я помнил о той ситуации, которая произошла с американцем Аткинсоном
Цитата:
Человеческий организм нашего планетного круга еще далек от таких восприятий, и потому необходима длительная подготовка, не только для такого рода явления, но и для всех меньших огненных явлений. Тончайшие вибрации неурегулированного подъема силы кундалини могут разрушить тело, не приученное, не закаленное к восприятию их. Не забудем, что так называемый йог Рамачарака [американец Аткинсон] если и был в числе слушателей Вивекананды, то йогом никогда не был. Отсюда и свобода его изложения механических методов без освещения всех опасностей, сопряженных с подобным насилием.
И, проводя параллель с тем случаем, я в таких ситуациях сдерживаю себя, как сейчас, то есть в разговоре о Надземном Учителе, я не очень настойчив и допускаю, что кому-то на этом этапе нужен земной наставник. Эволюцию нельзя торопить, её надо культивировать.
Ты не говоришь о механических приёмах, но уже само обращение к Надземному Учителю, даже ещё больше, чем механика, требует достаточно подготовленного огненного тела. Все ли готовы? И если не все готовы, стоит ли их торопить?
Поэтому мне кажется, что сказать - можно, торопить наших коллег - нельзя.

Опять-таки возраст. Тебе в твои годы, мне в мои 59 -можно одно, но как требовать, да и надо ли, такое же от 30 летних. А их тут большинство. Пусть постигают пока так - через чтение, наставления старших...

Последний раз редактировалось Migrant, 27.01.2010 в 10:56.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх