Старый 11.08.2008, 14:08   #77
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Михаил, мы ведь давно знакомы. И я вам как-то говорил... Нельзя сидеть на двух стульях. Нельзя принимать Иерархию и ударять в её Щит. Вы это сделали вот сейчас ещё раз...
Попробуйте посмотреть на проблему биполярно, из срединной точки, тогда никакого удара по Иерархии не увидите. ... А вот ваши слова в мой адрес ...

Иерархия достаточно сложна, у всех разное ее понимание и разное принятие, у всех разный опыт в этой и в прошлых жизнях, разная доступная информация о происходящем. Некоторые вещи очень сложно понять, не поработав рядом с одним из Высоких Духов по линии преемственности.

Цитата:
Грустно. Вы обвинили многих безличностно в фанатизме и сектанстве. Но с чего вы взяли?
Скорее речь шла о явлениях фанатизма и сектанства в общем.

В том то и проблема, что некоторые вещи сложно объяснить, только сам человек может задуматься и понять, но важно чтоб вопрос возник у самого человека. А такие концентрированные подборки с негативом препятствуют освобождению сознания от фанатизма и сектантства, т.к. заход идет "не с того конца". Хотя я понимаю, что подборка возникла из-за многолетней стены непонимания и из-за прикрывания СВОИХ действий именем С.Н. Отсюда возникла та часть моего текста, которая вызвала ваше непонимание. Проблема еще в том, что подобрать слова и объяснить происходящее довольно сложно.

В Письмах Е.И. тоже есть слова о прикрывании именем Гуру своих действий. Но С.Н. трогать нельзя в любом случае! Это совершенно не наше дело. В этом я совершенно согласен с вами, с МЦР и т.д. Но и идола из него тоже не надо делать, равно как чрезмерно "очеловечивать=низводить до обычного уровня" (ел мясо, играл на бирже и ворчал).

Цитата:
Я, например, не хуже Совы могу исследовать и Дневники и отношение и понимание эволюции СНР существует. Ибо я не склонен экстраполировать на 60 лет некое состояние ЧЕЛОВЕКА, названного Махатмой самим Владыкой.
Да я ж с вами согласен! Важен итог, в прошлом всё сожжено для Огненной Йоги. Но опять же - плотный мир накладывает свои ограничения и С.Н. в последние годы не контролировал абсолютно всё, как нам представляют + карма с ее ограничениями + свободная воля людей, необходимость выказывать доверие до конца. Отсюда разные мнения разным людям, подписи на чистых листах и т.д.

Цитата:
Пусть это будет фанатизм и сектанство по-вашему. А по-моему соизмеримость. Все эволюционирует и Высокий дух быстрее других.
Фанатизм и сектанство - это нечто другое, я с вами согласен. в Напутствии Вождю есть параграф. Сектант стремится подогнать всех окружающих под свое узкое сознание и закрыт для изменений, боится их.

Цитата:
И потому такая у людей чуткость к цели подборки Совы, что за ней угадана гнусность.
Насчет побуждений судить не буду, свое мнение я уже написал.

Цитата:
Нельзя сидеть на двух стульях, один из которых шатается от сомнений. Особенно опасно свои сомнения сеять на других, а не менее гнусно оправдывать это, какими бы благими целями себя не подкреплять...
Да, подобные сомнения опасны для людей. Но также опасно превращать Учение Живой Этики и Давших его в идолов и Церковь.

Цитата:
СОВА бил в МЦР. Ради этого и тему и подборку затеял. Да и не скрыл этого. В такой ситуации лучше быть Совой, чем Никодимом.... я думаю вы поняли...
Ниже я приведу выдержку из Граней т.7 про Иерархию.
Что касается того куда попали, то увы это С.Н. Рерих в первую очередь.

311. (Май 11). Звенья иерархической цепи протянуты сверху донизу. Каждое звено связано с верхним и нижним. Цепь поднимается к Высшему Иерарху. Цепь протянута по Лучу. Есть твердое правило, следуя которому Высший Иерарх не вмешивается никогда в звенья иерархической цепи другого Иерарха. Правило это касается всех Учителей, и учеников, и всех иерархических цепей. В руководство одного наставника, на какой бы ступени он ни был, никогда не вторгается наставник другой, не входящий в данную цепь. Внизу часто один руководитель по невежеству присваивает или хочет присвоить себе учеников другого или зазвать к себе. Делается это по малости сознания. Учительство — это жертва. Ученики кармически приближаются к наставнику. Зазывание на свой двор вообще недопустимо. Правило невмешательства в другое руководство обуславливается тем, что руководитель связывает себя с руководимым и навсегда берет на себя до известной степени его карму. Крест этот тяжек. Чужое вторжение нарушает основы наставничества. Каждый ученик имеет свою иерархическую цепь. Когда связь со своим ближайшим звеном порывается, ведомый остается без руководства, если разрыв совершается по вине ученика. Признание по линии Иерархии идет по поручительству наставника за ведомого. Если он скажет Учителю, что он не может ручаться или же ведомый сам прервал связь, то есть отказывается от представительства за него перед Высшими, ведомый остается один и должен снова искать себе нового руководителя и начинать утверждение связи сначала. Законы иерархической связи нерушимы. Связи не прерываются ни жизнью, ни смертью, ни чем бы то ни было. Учеников не зазывают, учеников не ищут — они приходят сами. Когда Видим, что ученик готов, Направляем его по Лучу.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх