Старый 24.11.2018, 14:43   #38
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если не укажут нам и не классифицируют...так мы и не различим белое от черного.
Вот и указывают, как то самое "джедайское" понятие зла, о котором я и в этой теме говорил уже. Да, есть у меня чутьё, благодаря которому я и добрался до своего "пункта назначения" достаточно благополучно, но вместе с дополнительными инструментами классификации эффективность его повышается значительно. Тут важно не ставить телегу впереди лошади и понимать, что формальные критерии самостоятельного значения не имеют.
Формальные критерии...да. Формализм это вообще плохо...упускается из виду главное - суть, но критерии могут быть и достаточно буквальными, отражающими эту самую суть. Например:

"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. "Мф. 5:45

" Так как повеление велико и требует мужественной души и великого подвига, то и мзду за исполнение его Спаситель обещает такую, какой не соединял ни с одною из прежних заповедей. Он обещает здесь не землю, как кротким, не утешение и помилование, как плачущим и милостивым, но царствие небесное, но, что они будут подобны Богу, насколько то возможно для людей: “Да будете сынами, – говорит, – Отца вашего Небесного” "
Толкования на Мф. 5:45
Свт. Иоанн Златоуст
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)