Старый 16.03.2007, 22:07   #85
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Уважаемый Ван, с чего бы это Вас так волнуют мои достижения на поприще, которое, по Вашим же собственным словам, не относится к практике Агни Йоги? Странный и, о многом говорящий, интерес!
О чем вам говорит мой интерес?


На самом деле это очень просто, вы пропагандируете "астральные путешествия". Я сказал, что они бессмысленны. И в подтверждение моих слов вы не можете предъявить ни одного достижения. "Ковыряние отверткой" в "астрале" не приносит силы и знания. Ни я, ни вы не знаем таких примеров. Есть традиционный подход к снам - "сила обретается во сне". Если можно провести параллель между ОС и астральными путешествиями, то вполне понятен мой интерес - и сколько же силы вы обрели в "астральных путешествиях"? Я знаю ответ - нисколько. Из ОС ее выносят столько же. Зачем же пропагандировать то, что бесполезно?

"муляж в астрале" - это звучит гордо . В этой гордости не хватает одного - смысла.

Вы говорите, и вас пока еще никто не спросил, что у вас за система верований об "астрале". Эта система очень далека от Агни-Йоги. Она - часть культов нью-эйдж. Она не традиционна - ее нет ни в одной традиционной религии. Она западная и недавняя по происхождению. Она нелогичная и безумная. От нее стоило бы избавиться, вместо того чтобы вербовать рекрутов.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Представьте, сколько миллионов людей смотрят те же «Звездные войны» и своими эмоциональными реакциями напитывают и уплотняют соответствующий муляж в Астрале. А сколько астролетчиков его потом посещают, и принимают за чистую монету, не смотря на убогую бедность фантазии породителей этого мира.
Вы считаете мифологию и восточную философию - убогой бедностью фантазии?

Небольшой ликбез.
1. На этот фильм Лукаса вдохновили фильмы Акиры Куросавы о самураях (The Hidden Fortress и др.).
2. В основу "Звездных войн" положен мифологический сюжет о "культурном герое" (боге/герое), характерный для мифологии многих народов (мать героя умирает при его рождении, герой вырастает, отправляется на поиски отца и сражается с ним).
3. Философия "светлой стороны силы" (джедаи) заимствована из восточной философии (буддизма и дао), "темной стороны силы" (ситхи) - из европейской.
4. "Религия джедай" (которой нет в природе) стала популярна вследствие высказываний "мастеров джедай", особенно Йоды (слова которого давно разобрали на цитаты) - того самого зеленого ушастого 900-летнего главы ордена джедаев. Вид и рост Йоды обыгрываются в фильме - его нитко не принимает за мастера - эдакая зеленая замухрыжка с глазами Альберта Эйнштейна. (глаза специально делали с Эйнштейна)
5. Верящие в силу (джедаи и ситхи) сделаны похожими на восточные народы. Неверящие - на западные. Йода имеет индийское влияние. Оби-Ван Кеноби и Драт Вейдер - японское. Падме и цивилизация Набу - китайское.
6. Обвинять "Звездные войны" в "бедности фантазии" - верх бедности фантазии. В фильме использовно такое количество исторических и культурных и религиозных аллюзий, что это один из самых сильных по фантазии фильмов, повлиявших на мировой кинематоргаф.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх