Старый 15.05.2009, 16:57   #199
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Как же не при чем? Если "Тат Тва Аси"(Ты есть То), если "Бог - есть Все", если Бог - есть Безличный Абсолют, а не Личность-Творец, способный к самоограничению (т.е.Три Личности), то никакой человеческой свободы - НЕТ, и ничто не может ограничить произвол Божественной Энергии, которая разлита по миру и все собой подавляет. Кто сможет ей противостаять? Что может конечная причина противопоставить причине бесконечной?

Мой личный религиозный опыт категорически восстает против подобных воззрений. Уж, извините, я точно не пантеист.
И тем не менее, видимо, считаете себя знатоком пантеизма, раз говорите, что в нём есть, а чего нет. Вы вполне можете верить во что угодно, вот только реальность ведь не станет подстраиваться под Вашу веру. Подавление со стороны некоей разлитой по миру Божественной Энергии, боюсь, существует только в Ваших страхах по поводу "пантеизма" (ну или в страхах Кураева, раз уж Вы его активно цитируете). Ей нечего и некого подавлять, если, как Вы сами только что написали, кроме неё ничего и нет ("Бог есть всё"). Стремление подавлять - это именно рабская болезнь.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А то,что я называю себя Рабом, так это добровольное рабство, в любви и послушании, а не рабство навязанное извне, проповедуемое Вами.
Ага, вот Вы и до клеветы дошли. Это Вы так Христу подражаете? Ну-ка покажите, где это я проповедую рабство, да ещё и "навязанное извне"?
Насчёт Вашего рабства - так я и не спорю, что оно добровольно. Тем хуже. От такого освободиться невозможно. Как раз в Вашей вере наличествует "волевая несамостоятельность" человека в силу тварности его сознания, о чём я уже сделал вывод выше. Не хотите ли аргументированно возразить?

Последний раз редактировалось sova, 15.05.2009 в 17:00.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх