Старый 02.07.2006, 16:06   #10
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

20 актуальных вопросов по разделу "Образование в России"

2219 вопросов по теме «Образование в России»

Уважаемый мистер Президент! В этом году я поступаю в Университет,но,видимо ,на бюджетную основу поступают лишь "избранные",когда же решится вопрос о образовании? Почему в приемных комиссиях не стесняются называть сумму,которую я должна заплатить педагогам для "блатного" прохода на бюджет,почему ребята с "мозгами",но с ограниченными финансовыми средствами должны терпеть такое унижение? Почему наш высший уровень образования стоит от 1,500 euro? Почему ,чтобы поступить, моя семья обязана платить по несколько тысяч евро деканам,членам приемных комиссий и т.д. и т.п. Вокруг одна коррупция и блат."Кухня" университетов очень хорошо спонсируется из наших же дырявых карманов,если мои родители в месяц получают 13тысяч рублей (в общем),то как платить за обучение,которое стоит 70 тысяч в год? Не есть,не пить,не одеваться,не ездить,все продать,то ,конечно,тогда можно наскребсти эту сумму. Или просто идти в ближайшее ГПТУ и учиться на повара абсолютно бесплатно,тогда не обижайтесь,что квалификация рабочих будет равняться нулю,а умные ребята будут готовить протухшую рыбу в ближайшей китайской забегаловке. Обидно,обидно,что наша страна так ненавидит свой народ,что Закону наплевать на людей,а Министерство Образования (отдельный привет товарищу Фурсенко) просиживает свои штаны, делая вид,что усиленно контролируют этот вопрос и решаю все проблемы. С уважением,уже не школьница,но еще и не студентка, Саша.
ГолосоватьАлекс, 16 лет, Санкт-Петербург, 30.06.2006 — 213 голосов

10.000 руб. участковым врачам и 1.000 учителю-классному руководителю - разница очевидна и не поддаётся объяснению. Это ваше отношение к учителям как к нижестоящим в рейтинге бюджетников? На вопрос о будущей профессии все ученики (100%)отвечают: "Только не учителем". Как Вы думаете, почему дети так отвечают? Статус учителя упал в России из-за отношения власти к этой профессии.
ГолосоватьКриворучко Майя Олеговна, 40 лет, Кемерово, 30.06.2006 — 138 голосов

Без денег поступить в приличный вуз невозможно. Что вы делаете для искоренения коррупции в высшем образовании?
ГолосоватьАнтон, 25 лет, 30.06.2006 — 135 голосов

Всем ясно, что ЕГЭ подрывает нашу систему образования. Вместо размышления вслух по таким предметам как литература, история и т.п дети выбирают варианты ответов. Это дегродация ума... Кому это выгодно?
ГолосоватьНика, 45 лет, Москва, 30.06.2006 — 134 голоса

Владимир Владимирович, в этом году я поступаю на факультет музыкальной звукорежиссуры в Академию музыки им. Гнесиных. Бюджетных мест всего 5, и больше нигде в Москве нет такого факультета. Платное обучение стоит 38000 руб. за семестр. У меня таких денег нет: мы живем с мамой (она на пенсии, отработала 36 лет). Папа участник ВОВ (2 года назад умер). А звукорежиссура - моя мечта с самого раннего детства. Как мне сейчас быть? Почему бы не найти в бюджете средства, чтобы увеличить число мест?
ГолосоватьКатя Кузнецова, 19 лет, Москва, 30.06.2006 — 118 голосов

Система высшего образования постепенно деградирует, а российские дипломы давно уже перестали котироваться за рубежом. Как можно изменить эту ситуацию?
ГолосоватьАнтон, 30.06.2006 — 111 голосов

Почему такая разница в зарплатах:юрист-уже 50-100тыс.руб;мед.работники-10-15тыс.руб.;учителя-3-4тыс.руб?Складывается впечатление,что учителя самые ненужные в нашей стране люди.Может, их просто не стоит вообще иметь? Как учить, чему учить у нас все знают.Послушаешь иногда об учителях по телевизору,даже страшно становиться. И,самое интересное,у бедных учителей нет защитников,все на них нападают.
ГолосоватьАнна, 45 лет, Псков, 30.06.2006 — 98 голосов

Как Вы считаете, может ли преподаватель в Вузе получая 3000 руб обеспечить семью из трех чел? Можно ли продвигать науку в Вузе если кандидат наук работая на 1,5 ставки полукает 5500 руб? При такой оплате труда разве можно говорить о качестве образования когда большинство преподавателей работают на 2-3 работах, чтобы обеспечить свою семью.
ГолосоватьАлексей, 32 года, Воронеж, 30.06.2006 — 92 голоса

Уважаемый Владимир Владимирович! В настоящее время зарплата врачей в 2-3 раза превышает зарплату учителей. Чем учителя хуже врачей. Учитель учит и воспитывает будующих врачей, военных, президентов, а в итоге влачит жалкое существование.Национальная программа "Образование" дала школе дополнительные средства на учебные пособия, компьютеры, спортинвентарь, но оставила зарплату на самом низком уровне. Повышение в 20% практически мало чего дает. Необходимо такое повышение, как и врачам.
ГолосоватьСтариков А.Ф., 51 год, Екатеринбург, 30.06.2006 — 89 голосов

Уважаемый Владимир Владимирович! Узнал, что Р.Кадыров защитил кандидатскую диссертацию. Как мог человек едва говорящий по-русски и последнюю половину жизни пробегавший по горам за «шайтанами» с «калашом», мог сначала стать член-корреспондентом РАЕН, а потом еще и защититься? Это лизоблюдство перед Чечней или дискредитация научно-образовательной школы РФ?
ГолосоватьАкиншин Руслан, 26 лет, 30.06.2006 — 80 голосов

Здравствуйте, Владимир Владимирович! У меня к вам вот такой вопрос: я закончил 10 классов и ничинаю задумываться о получении высшего образования. В нашем городе много ВУЗов, но что бы в них поступить, нужно заплатить не менее 20 тысяч рублей в год. А откуда взять такие деньги если мы живем с мамой и у нее зарплата 3000 рублей в месяц? Получается нужно жить на улице и есть один хлеб с молоком, чтобы оплатить мою учебу? Скажите пожалуйста, что делать?
ГолосоватьКонстантин, 15 лет, Орел, 30.06.2006 — 79 голосов Известно ли Вам, что зарплата доцентов ВУЗов составляет 5-6 тыс. руб.? Работать преподавателем в ВУЗЕ не престижно, поэтому молодежь не идет преподавать в ВУЗы! Состав преподавателей стремительно стареет! Все стремятся заработать на «стороне», набирают по 1,5 -2 ставки. Качество обучения падает. Наука в ВУЗах теряет кадры! Всем на все наплевать – выживают! Найти квалифицированного преподавателя становится НЕВОЗМОЖНО! Это позор для нашей страны. Требуется в ВУЗах всем поднять зарплату в 4-10 раз!
ГолосоватьНиколай Николаевич, 58 лет, Саранск, 30.06.2006 — 67 голосов

Почему чтобы учиться обязательно нужны деньги???? ведь многие хотящие учиться не могут поступить в ВУЗы, так как у них не хватает денег, а болбесы с большими кошельками учаться, (точнее числяться, но не учаться!!!!!). не справедливо. я заканчиваю 10 класс и сейчас стою перед выбором профессии. я очень хочу идти в МВД, но чтобы туда поступить нужны очень юольшие деньги, а у нас таких денег нет!!!!! так что мне теперь отказываться от своей будущей профессии?????
ГолосоватьМария, 17 лет, Лукоянов, 30.06.2006 — 64 голоса

Уважаемый г-н Путин,насколько Вы сами верите в эффективность копирования западной системы образования?Неужели Вы тоже считаете,что нам есть чему учиться у них?Люди,которые успели получить классическое российское образование,просто счастливцы,как бы трудно оно не давалось,поскольку оно действительно расширяет кругозор.До недавнего времени мы могли гордиться уровнем образованности,которой нас обеспечивали наши школы и ВУЗы.
ГолосоватьЕлена, 23 года, 30.06.2006 — 62 голоса

Владимир Владимирович, в этом году я закончил школу с серебряной медалью. Почему бы всех медалистов в России не устраивать в институты вне конкурса. Ведь что же делается, в лучшие вузы попадают граждане у которых родители в состоянии оплатить им поступление. А по настоящему талантливые и толковые ребята, должны пробираться сами. Ведь это не справедливо.
ГолосоватьАндрей, 17 лет, Москва, 30.06.2006 — 55 голосов Здравствуйте. Я из малообеспеченной семьи. Чтобы получить достойное образование и прокормить себя, я поступила в московский вуз на вечерку. Сейчас, чтобы найти работу, мне необходимо получить временную регистрацию. Родственников в Москве и Подмосковье нет. Как для вечерника, мне не предоставляется общежитие, а значит и временная регистрация на время учебы. Значит, мне надо ее «купить»? Зачем в России введен институт прописки, который не дает даже образование получить без нарушения закона.
ГолосоватьЯна, 20 лет, 30.06.2006 — 53 голоса

Разрешите спросить, вам не кажется что современное российское образование, которое всё больше переходит на систему тестов, мешает нормальному развитию такого искуства и качества, как умение выражать свои мысли речью? Ведь мы являемся страной в которой творило большое количество великих ораторов и кудесников слова, а современная система ЕГЭ, которая активно продвигается в школах нашей страны, заставляет человека тупо выбирать из 4 ответов, полностью сводя на нет его способность выражать мысли
ГолосоватьИван, 18 лет, 30.06.2006 — 50 голосов

Уважаемый Владимир Владимирович!Знаете ли вы, что ни в один приличный вуз нельзя поступить без взятки? Именно поэтому среди представителей вузов много противников ЕГ.
ГолосоватьИлья, 16 лет, Волгоград, 30.06.2006 — 40 голосов

Владимир Владимирович! Когда, наконец, прекратят этот эксперимент с ЕГЭ?
ГолосоватьАлексей, 42 года, Москва, 30.06.2006 — 40 голосов

Я в этом году закончила 11 класс(с одной 4), собираюсь поступать в университет. И с каждым разом убеждаюсь в том, что качественное и доступное образование в нашей стране для нашего правительства - это просто красивое слово, которое любят употреблять многие политики. Под словом "бюджетное место" в большинстве случаев понимается "оплаченное заранее". Зачем тогда вообще предоставлять бюджетные места? не легче ли наладить платное обучение или обучение в кредит?
ГолосоватьОльга, 16 лет, Санкт-Петербург, 30.06.2006 — 39 голосов
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх