Старый 21.12.2018, 11:55   #12
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нервные заболевания при духовном росте

Скопирую тоже из другой темы



Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Уважаемая Эвиза, Роб. Ассаджиоли до конца своей жизни в своей школе рекомендовал и предлагал книги Учения Живой Этики и имел некоторые переклички в своих трудах.. Многих это весьма привлекает. И это не случайно. Такова традиция Школы Арканов Алисы Бейли.

Уважаемый Т., спасибо за интересную информацию.


Сейчас прочитала статью об Ассаджиоли на сайте Сергея Ключникова


http://www.kluchnikov.ru/sergej-klyuchnikov/avtorskaya-sistema/1590-2014-08-22-11-57-08.html


Можно видеть, что Ассаджиоли изучал многие Учения.



"Многолетний сотрудник и личный друг Юнга, Роберто Ассаджиоли, также внес в психологию и психотерапию немало ценных идей, восходящих к Востоку.
Помимо изучения индийской, тибетской, китайской, суфийской традиций итальянский психотерапевт серьезно изучал Каббалу, Древо Сефирот и книги по древнееврейской мистике, о чем свидетельствует его богатая личная библиотека во Флоренции.
Исследователи отмечают определенную параллель, которую можно провести между Древом Сефирот и «психологическим яйцом Ассаджиоли», хотя сам факт деления этого яйца на семь, как это было принято на Востоке и в теософской традиции, а не на девять элементов, что характерно для каббалистической традиции, говорит о том, что ученый был все-таки ближе к Веданте, нежели к Каббале.
Наиболее близкой духовной доктриной для Ассаджиоли, несомненно, были теософия, книги Е. П. Блаватской, откуда он черпал многие знания в области сакрального символизма.
Это связано и с реальными семейно-биографическими факторами жизни ученого (его мать и жена были членами тогдашнего теософского общества), и с реальными свидетельствами других людей, встречавшихся с итальянским психотерапевтом.
Уже незадолго до своей кончины, в 1972 году, ученый сделал знаменательное признание, раскрывшее истоки его верований.
Когда психолог Джин Фадиман побывала у него на квартире, она обратила внимание на портрет основательницы теософского движения Е. П. Блаватской, висевший в гостиной, и задала вопрос, почему он нигде не говорит о своей идеологической близости к этому движению, ученый ответил: «Это моя религия, и пока я жив, я хочу умолчать об этом»".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)