Старый 04.12.2018, 20:38   #25
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

И я поверил бы в такого только Бога,
Что вытанцовывает счастье у порога...

***

Я с астрономом не сравнил бы мудреца,
Ведь он не чувствует, что звёзды сверху светят,
Но познает их свет внутри... Они ответят
Ему небесною дорогою Отца.

***

Знай, гениальный человек невыносим,
Коль он двух качеств не имеет в обращении,
Где чистоплотность с благодарностью в общении
Перекрывают самомнение светил.

***

Наедине с собой мы мним других глупее
Иль простодушнее… затем, чтобы душа
Смогла немного отдохнуть и, не спеша...
Коснуться Вечности. Нет действия мудрее...

***

Если принял ты решенье и не слышишь довод верный,
Препротивный, твёрдый, скверный...
Да упорствуешь во мненьи...
То характер, знать, силён. Под напором глупой воли
Держишь ты себя в неволе. Ты... случайностью пленён...

***

Ликуя даже на костре, ты торжествуешь,
Но не над болью, а над тем, что нет её
В том месте, где ты ожидал... Там мумиё!
Сгорая, ты в иных пространствах жизнь формуешь!

***

За добродетель ты наказан будешь строже...
Она и стоит-то, поистине, дороже...

Разве можно не откликнуться душой на такие прекрасные мысли? Дао непрерывности мира неумолимо действует в любом времени любого сущего мира, перемены идут своим чередом, свершая необходимую работу эволюции и инволюции природы. Чем больше человек отдаёт себя своему неведомому Направителю, тем сильнее выражена духовная связь. Ускоряется ход времени, соединяя невидимой нитью мысли и чувства людей из разных эпох. Каждый живущий неизбежно движется от себя к себе, усиливая свою суть своим неповторимым творчеством. Если человек понял, что может влиять на судьбу ежедневным выбором направления течения мыслей, он усиливает энергию я, если же нет, то плывёт по течению. Но каждый придёт к себе, возвратится Домой.

Мы идём от себя до Себя,
Возвышая свой дух, мир любя.

Разве я сказала что-либо новое? Конечно, нет, но в иной форме выразила древнюю мысль, с иным оттенком. Вот почему формы нашего материального мира, наши вкусы, оттенки чувств играют огромную, решающую роль в достижении духовного совершенства. Внешние черты обуславливают внутренние и наоборот. Стремление к красоте внешней вызывает к жизни красоту внутреннюю.
Итак, цель и средство - само наше я.

Социум нам нужен как поле битвы в борьбе за жизнь и самоутверждение. Люблю ли я это поле? И да, и нет… Да, так как вне его нет ни цели, ни способа достичь свою цель. Нет, так как социум разрывает моё внутреннее единство бесконечным внешним многообразием, суетой, отвлекающей от дела. Двигаясь по пирамиде своих целей к вершине, я осознаю, что ВСЁ необходимо. Любить всех, весь мир - значит, любить себя и свою цель. Моя ли это мысль? Нет. Ничто не ново под луной… Этому пониманию учили меня мои Учителя, с именами и скрытые. Школа, где я учусь каждый день - их наследие, резонансное восприятие древнейшего Знания.

Вот почему зрелый человек по необходимости самовыражения начинает писать книги, творить и размышлять над философскими проблемами. Без проблем нет движения его мысли. Он хочет утвердить своё я, достичь цель своими уникальными средствами. Ну, и что, что среди поэтов и писателей много посредственностей. Именно на поле посредственности вырастают гении, столь необходимые каждому времени, и ещё более необходимые для потомства. Кстати, массовый и невзыскательный читатель любит читать масс-литературу, смотреть «кассовые» фильмы, слушать оглушающие его ум новости, находя в этом своё любимое отражение. А гений обычно сталкивается с непониманием окружающих, с завистью, даже агрессией, и это лишь закаляет его дух. «Становясь» внутри себя более твёрдым духом, он становится более рельефным и внешне, и в словах. Взрастает вера в себя и уверенность в своей необходимости миру.

Почему же тогда человек всё время ищет себе пару, ищет человеческую любовь? Цель человека – божественная Любовь, выросшая из обычной. Посредством своего я человек ищет того, кто его понимает, дополняет, обогащает, ведёт до Бога. Именно поэтому он сам в состоянии возвышенной влюблённости обожествляет предмет любви, исчезая в своём возлюбленном, жертвуя собой, даже своей индивидуальностью в «пользу» целого, гармоничного в его представлении союза. Вы только послушайте, как дивно написал об этом Аттар в сказке «Шейх Санан»!

Любовь божественная распространяет свои проекции во времени, любовью земного плана, самых разных уровней сознания, таким образом, безвремение проявляет свои бесчисленные времена.. Лучше всех об этом говорят поэты. Они часто достигают божественных порталов и познают бессмертие своей души в состоянии отрешённости от сущего, земного, ограниченного. Вот почему говорят: Вначале было Слово. Слово рождается в тишине безвремения от восхищения Опытом единения с безграничной сущностью своего я - с Любовью. С Универсумом.

Эхо
Шихаб ад-дин б. Бинт Амир Хамза (ум. 1444)

Примирись с этой болью: лекарство твоё - Я.
Не ищи средь людей, обрати на Меня взгляд.
Ты убит был в пути, зная то, что идёшь до Меня.
Я - цена твоей крови, спасибо, что принял яд…

***

Хранящий веру - проводник наш на пути.
Ты стань хранителем! - Но вот какой ответ
Вдруг прозвучал: - Я не достоин, силы нет…
А я ему: - Дитя, жизнь - дар, чтобы идти.
И мне не важно, согласился ты иль нет,
Ведь вместо личной воли светит Знанья свет.

***
Эхо
Ты назови меня хорошей иль плохой,
Мне дела нет до разных качеств, праздных слов,
Я весела и сердце лёгкое со мной,
Желаю счастья всем, так будь же ты здоров!
Мы возвращаемся туда, откуда родом,
Сравню себя я с неизвестным, вкусным плодом…
**


Растекается время пространствами снов,
Размножая миры, увлекая в финал,
Кто б ты ни был, взорви паутинный покров
Майи сотен веков. Удержи мысль - кинжал …

Пропитайся же слухом безмерной тиши,
Пусть Бессмертье тебя в этот миг освятит,
Ни на миг не жалей, что ушёл… из глуши…
Иллюзорности снов - ты Единством уж слит.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх