Старый 06.07.2018, 12:48   #28
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

О проблемах грамматики:
Цитата:
Т.6. МЦР. № 83. Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь. 17 сентября 1938 г.
Дорогая Екатерина Яковлевна, Вы спрашиваете, можно ли переводить «Тайную Доктрину» с русского перевода — конечно, можно… Конечно, в первый том вкралось немало недосмотров и опечаток, потому я пришлю Вам копию сделанных мною поправок. Ведь я не имела никого, кто мог бы мне помочь с этим огромным трудом. Моя маленькая переписчица еще не одолела премудрость грамматики, кроме того, абсолютно не понимала, что она переписывает, и потому, давая ей переписать исправленный лист, всегда была вероятность исправления одних ошибок, но зато появления новых. И, увы, как я вижу, так оно и было, и не раз.
Цитата:
Т.6. МЦР. № 96. Е.И.Рерих — А.М.Асееву. 21 ноября 1938 г.
Посылаю Вам страницы опечаток, замеченных мною в «Тайной Доктрине». Много недосмотров было допущено и мною. Часто, переписывая исправленные страницы, моя маленькая переписчица умудрялась вносить новые описки. Но и сама я имела слишком мало времени для основательной проверки, корректура же, конечно, держалась в Риге. Прошу Вас оставить эти опечатки для себя и не говорить [о них друзьям, ибо много любви и стараний было приложено друзьями, чтобы книга вышла безупречно.
Цитата:
Т.6. МЦР. № 147. Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису. 1 июня 1939 г.
Также должна признаться, что мне трудно корректировать свои писания. Часто прочитанная мысль бежит и расширяется в сознании и трудно уже чтение той же мысли в прежнем изложении, и тогда ошибки не замечаются или же, что случается, к прискорбию, поправки грамматически не согласуются с предыдущей версией. Особенно часто подобное случается с запятыми, которые я забываю при этом вычеркнуть, а моя маленькая переписчица, [не смущаясь], вписывает. Есть ошибки и пропуски в посылаемом Вам манускрипте «Надземное», я не имею возможности всегда прокорректировать вдвоем, а при моем усталом зрении при списывании с тетради получаются иногда пропуски и неточности. Проверить копию, посланную Юлии Доминиковне, помог мне Н.К., и потому я просила ее сравнить эту копию с имеющейся у Вас. Думаю, что в Вашей копии есть ошибка в § 3, в фразе — «Если удастся собрать ряд предметов, собранных в одно время...» вместо «собранных» следует читать — «созданных».
О печатании на машинке, машине для сцепления листов, секретаре:
Цитата:
Т.1. МЦР. № 60. Е.И.Рерих — Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 24 июня 1930 г.
Иентуся пишет под мою диктовку, ибо я не могу писать на машинке: сердце начинает прыгать и боли в спине под лопатками затрудняют дыхание.
Цитата:
Т.3. МЦР. № 2. Е.И.Рерих — Г.Г.Шкляверу. 2 января 1935 г.
Теперь должна коснуться крайне тяжкого финансового вопроса… Может быть, для облегчения бюджета Вы временно расстанетесь с Вашей секретаршей? Также так полезно научиться писать на машинке. Ведь все мы научились этому нетрудному искусству, и я не знаю, что делала бы я без своей машинки. Ведь так ужасно зависеть от секретарей. Кроме того, в наше время не уметь писать на машинке — все равно что быть неграмотным. И Вам, кому приходится столько писать, положительно необходимо это умение. Ведь это спасает столько времени! Причем Вы всегда имеете прекрасные копии, что при письме рукой почти невозможно.
Цитата:
Т.3. МЦР. № 29. Е.И.Рерих — К.Н.Муромцевой. 21 февраля 1935 г.
Я же не отрываюсь от своего письменного стола. Приходится много писать по разным вопросам Учения. Со мною и обе славные русские девочки. Старшая, Людмила, хлопочет целый день по хозяйству, а младшая, Рая, — мой маленький секретарь, — занята переписыванием на машинке.
Цитата:
Т.3. МЦР. № 58. Е.И.Рерих — Е.К.Святополк-Четвертинской. 2 апреля 1935 г.
Давно уже советовала я Жоржу научиться писать на машинке. Так, не знаю, что и делала бы я, если бы у меня не было моей машинки!
Цитата:
Т.3. МЦР. № 179. Е.И.Рерих — Ф.Грант, З.Г. и М.Лихтманам. 17 сентября 1935 г.
Родные мои и любимые, только сегодня могу снова приняться за мою машинку.
Цитата:
Т.3. МЦР. № 207. Е.И.Рерих — Ф.Грант, З.Г. и М.Лихтманам. 28 октября 1935 г.
КОНФИДЕНЦИАЛЬНО
Вы видите, насколько нужно изучать все имеющиеся документы — ведь все говорит за нас. А таких документов у нас в полном порядке 80 томов. Вы чувствуете, насколько весь наш дом, как динамо-машина, звенит от машинок и изучения документов?
Цитата:
Т.4. МЦР. № 151. Е.И.Рерих — З.Г.Лихтман, К.Кэмпбелл. 6 ноября 1936 г.
Доверительно
Так еще раз прошу мою Амридочку и всех Вас, родные мои, принимать с большою осторожностью все, что выходило и выходит «из-под руки белокурой предательницы». Проверка нужна во всем. Также еще раз утверждаю, что я не пишу на английской машинке. Кроме того, у нас имелась тогда лишь одна в офисе, которая все время в ходу. Так все переводы моих писем делались белокурой, и она же писала их на своей бумаге и на своей машинке.
Цитата:
Т.5. МЦР. № 35. Е.И.Рерих — Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам. 26 апреля 1937 г.
Потому еще раз повторяю, что ни за одно переведенное белокурой письмо и написанное ею на ее же машинке — я не могу отвечать.
Цитата:
Т.5. МЦР. № 63. Е.И.Рерих — З.Г.Лихтман и К.Кэмпбелл. 24 июня 1937 г.
Надо кончать, ибо почта уходит и моя машинка испортилась.
Цитата:

Т.6. МЦР. № 16. Е.И.Рерих — К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам. 11-15 февраля 1938 г.

Сейчас мне очень нелегко, боли в сердце усилились и трудно писать на машинке.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 2. Е.И.Рерих — Е.П.Инге. 12 января 1940 г.
…надеюсь, что это письмо не затеряется в пути. Условия почты в связи с событиями стали особенными. Много времени уходит на прочтение писем цензором, но печатанное на машинке читается легко, и потому надеюсь, что мой ответ скоро достигнет Ваших берегов.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 12. Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому. 18 февраля 1940 г.
Мне предписан полный покой и запрещено писать чрезмерно на машинке. Писать приходится иногда даже украдкой от домашних.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 14. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику . 26 февраля 1940 г.
Берегите здоровье, ибо токи очень тяжкие. Вот и я почти четыре недели испытывала сердечное недомогание и не могла писать на машинке. Сейчас уже лучше, но перебои еще замечаются.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 19. Е.И.Рерих — Ю.Д.Монтвидене. 28 марта 1940 г.
Извиняюсь за неаккуратное писание, но моя машинка что-то попортилась, а здесь, в нашем медвежьем углу, и починить ее некому.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 105. Е.И.Рерих — И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым. 12 июня 1944 г.
Хотя и мой почерк ужасно испортился из-за машинки, пишу с трудом.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 131. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 14 мая 1945 г.
Страшно устала стучать на машинке. Наступила жаркая погода, и мне тяжело, плохо переношу жару.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 168. Е.И.Рерих — С.Н.Рериху и Д.Р.Рерих. 5 марта 1946 г.
Пасик и мы с Юсиком очень просим, нельзя ли достать бумаги для пишущей машинки. Наши запасы приходят к концу. Может быть, достанете хотя бы две коробки. Мы всюду писали, но даже ответа не можем добиться.
Цитата:
Т.7. МЦР. № 187. Е.И.Рерих — И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым. 19 августа 1946 г.
Должна была воздерживаться от движений и писания на машинке из-за болезненного напряжения нервных центров. Эти напряжения испытываются мною за несколько дней до всяких космических проявлений.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 10. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 22 марта 1948 г.
Юрий просит машинку, приходится кончать.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 23. Е.И.Рерих — И.Э.Муромцеву. 29 июля 1948 г.
Херпес продолжается, но, по счастью, нет нагноения. От всего быстро устаю и все еще не могу писать на машинке. Рая — мой секретарь.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 43. Е.И.Рерих — К.Кэмпбелл. 11 октября 1948 г.
Сальные пятна сделаны лентой от машинки, которая в нашем климате очень жирная.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 52. Е.И.Рерих — Р.Р.Ренцу. 5 ноября 1948 г.
Стала много писать на машинке, и почерк совершенно изменился.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 64. Е.И.Рерих — Р.Р.Ренцу. 4 декабря 1948 г.
Сумма потребуется не такая маленькая, потому я высылаю Вам приблизительно половину необходимой суммы, остальную наложенным платежом.
Список вещей
1. Карандаши мягкие, очень черные. В Дели имелись американские черные с белым ободком Две дюжины
2. Резинки — очень мягкие желтые квадратики Одну дюжину
3. Резинки — твердые для печатной машинки Одну дюжину
4. Блокноты — белые Две дюжины
5. Тетради — линованные или без линеек, чтобы чернила не проходили насквозь Одну дюжину
6. Бумагу для печатной машинки обычного формата — недлинные листы Стопку
7. Копировальную бумагу, если возможно, американскую или английскую, местная плохая Три дюжины
или 4 дюжины

Хотелось бы иметь тетради с хорошей бумагой, переплет не важен. Но знаю, что это трудно, ибо сама не могла найти того, что мне нужно, но, может быть, теперь запасы пополнились к праздникам.
Все эти предметы мне нужно иметь в Кхандале не позже 15 числа этого месяца.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 76. Е.И.Рерих — А.М.Асееву. 12 января 1949 г.
В конце декабря я стала чувствовать себя лучше, но тут новая напасть — всякие ураганы, наводнения и землетрясения причинили мне страшное напряжение во всем организме, и получилось некоторое осложнение, как бы простудного характера, изнурительный кашель утомил сердце. Сейчас я преодолела мои невзгоды и второй день сижу за машинкой, тороплюсь отправить все самое нужное.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 97. Е.И.Рерих — А.М.Асееву. 12 апреля 1949 г.
Спасибо огромное за все книги и журналы. Книгами зачитываются наши две воспитанницы Людмила и Рая, вывезенные нами из Монголии и прошедшие с нами Тибет. Старшая Людмила заведует всем хозяйством, младшая Ираида помогает ей и немного секретарствует, пишет на машинке. Девушки хорошие, настоящие русские.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 108. Е.И.Рерих — И.Э.Муромцеву. 12 июля 1949 г.
Родной и дорогой Илья Эммануилович, получила Ваши два письма от 28 мая и 8 июня как раз во время моего недомогания и как бы исчерпанности всех сил. И сейчас еще я слаба, боли в спине не позволяют писать продолжительно ни на машинке, ни рукою, потому ограничусь кратким посланием.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 181. Е.И.Рерих — К.Кэмпбелл. 25 апреля 1950 г.
Должна кончать свое письмо, пожалуйста, извините за грязную машинопись. Страшно устала стучать на машинке.
Цитата:
Т.8. МЦР. № 213. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 22 сентября 1950 г.
Очень огорчена грязью письма моего. Но машинка работает плохо, приходится все время поправлять ленту, отсюда и грязь.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 72. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 7 декабря 1951 г.
Так хотелось бы простучать на машинке, но, кроме сокровенности таких записей, вероятно, ритм машинки утомителен для моего сердца. Оно не слишком крепко, последнее время из-за ассимиляции новых трудных лучей снова начались неприятные неисправности в биении пульса. Я буквально живу Лучами Великого Владыки, и, вероятно, меня продержат необходимое время для выполнения моей работы, а там займусь другой работой, более подходящей моему духу. Пространство с его мирами страстно притягивает меня, и возможность изучать их, будучи вооруженной необходимыми для этого новыми оболочками и аппаратом, просветленным духом, настолько увлекательна, что я уже живу на Земле половинной жизнью. Иногда, по словам Великого Владыки, лишь одна десятая действует в физической оболочке.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 95. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 мая 1952 г.
Родные, мне очень трудно писать на машинке. Надо кончать.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 156. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 1 июня 1953 г.
Должна кончать. Очень устала от писания на машинке. Но не хотела доверить письма никому.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 157. Е.И.Рерих — С.Н.Рериху и Д.Рани Рерих. 11 июня 1953 г.
Родные мои, часто пишу Вам мысленно самые нежные письма, но приняться за перо или машинку было трудно. Дня через три, четыре после Вашего отъезда боли в ногах усилились, и я с большой опаской могла передвигаться, а потом пришлось засесть наверху, очень было трудно. Сегодня мне немного лучше, как было при Вас, но не могу еще подыматься по лестнице. Общее самочувствие неплохое, только обуревает страшная сонливость, почти целыми днями дремлю. Монсун тоже уже действует, становится душно и жарко.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 178. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 15 октября 1953 г.
Машинка что-то стала плохо работать. Швейцарское изделие не так хорошо, как английское.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 196. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 30 декабря 1953 г.
Машинка совсем отказывается работать. Машинка швейцарского изделия, очень удобная, но, увы, непрочная. Всего два года как я работаю с ней, и уже много дефектов.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 204. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 24 января 1954 г.
Машинка совсем измучила меня, заскакивает все время.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 210. Е.И.Рерих — Н.И. и Б.Н. Абрамовым. 10 февраля 1954 г.
Моя машинка ужасно заскакивает и тяжело писать.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 222. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 13-14 апреля 1954 г.
Должна кончать, машинка опять останавливается и не дает возможности спокойно писать, все время отрываться приходится для исправления.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 234. Е.И.Рерих — Г.И.Фричи и К.Кэмпбелл. 11 июля 1954 г.
Моя любимая Катрин, огромное спасибо за пишущую машинку, которую д-р Бхатнагар уже прислал в Бадогру. Ожидаю ее через несколько дней. Для меня это большое подспорье!!
Цитата:
Т.9. МЦР. № 237. Е.И.Рерих — Г.И.Фричи. 8 августа 1954 г.
Огромное спасибо также за пишущую машинку. Я была так рада получить ее, но она пришла слегка поврежденной — одна клавиша справа раскололась, но я могу управиться и без нее; заправила ленту, и она работает. Мне она нравится!
Цитата:
Т.9. МЦР. № 247. Е.И.Рерих К.Кэмпбелл. 1 сентября 1954 г.
Моя пишущая машинка чудесна. Я очень довольна ей! Много, много раз целую за такой сюрприз!
Цитата:
Т.9. МЦР. № 253. Е.И.Рерих — С.Н.Рериху. 23 сентября 1954 г.
Достали тебе машинку для сцепления листов такую же, как у меня. Пошлем ее к твоему Дню.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 271. Е.И.Рерих — Г.И.Фричи. 23 ноября [1954 г.]
Все боли в моих нервных центрах оставили меня, и я могу работать на пишущей машинке и гулять в саду.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 272. Е.И.Рерих — Е.П.Инге. [Ноябрь 1954 г.]
Моя машинка испортилась, трудно писать, заскакивает. Потому кончаю, может быть, можно исправить, а то трудно работать.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Мои машинки капризничают, и приходится менять, все они не могут сравниться со старым «Ремингтоном».
Кончаю, ибо трудно писать на неисправном инструменте.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 277. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 24 декабря 1954 г.
Трудно сейчас сосредоточиться на работе и на писании ответственного письма. Начну писать в конце будущей недели, сейчас мне трудно писать на машинке из-за напряжения в некоторых центрах. Ведь процесс еще не закончился совсем. Открытие или снятие модератора происходит с большой осторожностью.
… На машинке трудно писать, очень отдает в поясницу...
Цитата:
Т.9. МЦР. № 281. Е.И.Рерих — С.Н.Рериху. 6 января 1955 г.
Машинка новая, присланная из Америки, оказалась с изъяном.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 295. Е.И.Рерих — Н.И. и Б.Н. Абрамовым. 29 апреля 1955 г.
Трудно мне писать на машинке. Но отдых полный, после переустройства и еще не законченной работы космической, совершенно необходим.
Цитата:
Т.9. МЦР. № 302. Е.И.Рерих — С.Н.Рериху. 25 июля 1955 г.
Ну, должна кончать, писать на машинке мне еще трудно. Машинка тугая и тяжелая. Придется искать лучшую. Эта пришла попорченной, и трудно налаживать ее.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)