Старый 07.01.2011, 05:55   #50
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: С Рождеством!

Сельма Лагерлёф.
Легенда о Христе
В сокращении

Был сочельник и все уехали в церковь, кроме бабушки и меня. Кажется, мы были одни в целом доме. Нас не взяли, потому что одна была слишком мала, а другая слишком стара. И нам обеим было досадно, что мы не могли поехать ко всенощной и посмотреть, как будут зажигать рождественские свечи.
Мы сидели в одиночестве и бабушка начала рассказывать.

- Был однажды человек, - сказала она, - который пошел темной ночью попросить огня. Он переходил от избы к избе и стучался.

«Добрые люди, помогите мне! – говорил он. – Жена моя только что родила, и я должен развести огонь, чтобы согреть ее и младенца».
Но была глубокая ночь и все спали. Никто не ответил ему.

Человек все шел и шел. Наконец он увидел, что где-то вдали тлеет огонек. Он побрел в этом направлении и увидел, что огонь горит в поле. Белые овцы стояли и лежали вокруг огня, а старый пастух сидел и караулил стадо.
Когда человек, которому нужно было огня, подошел к овцам, он увидел, что три большие собаки спали у ног пастуха. Они проснулись все три, когда он подошел, и открыли свои широкие пасти, как будто хотели залаять, но не слышно было ни звука. Человек видел. Что шерсть встала дыбом на их спинах, видел, как их острые белые зубы сверкают при свете огня, и что они бросаются на него. Он чувствовал, что одна вцепилась ему в ногу, другая – в руку, а третья повисла на его горле. Но челюсти и зубы, которыми они хотели его рвать, не повиновались им, и человек не пострадал.
Тогда человек решил идти дальше, чтобы получить то, что ему было нужно. Но овцы лежали так тесно друг возле друга, спина к спине, что он не мог пробраться между ними. Тогда человек влез на спины животных и по ним дошел до огня. И ни одна овца не проснулась и не пошевельнулась.

До сих пор бабушка рассказывала, не останавливаясь, но тут я не могла удержаться, чтобы не перебить ее.
- Почему же они не просыпались, бабушка? – спросила я.

- Это ты со временем узнаешь, - сказала бабушка и продолжала свой рассказ.
- Когда человек подошел довольно близко к огню, пастух поднял голову. Это был старый сердитый человек, грубый и жестокий ко всем людям. И, видя, что идет чужой, он схватил острый костыль, который держал обыкновенно в руках, когда гонял свое стадо, и бросил им в пришедшего. И костыль, свистя, полетел прямо в человека, но не долетев, повернул в сторону пролетел мимо и упал далеко в поле.

Когда бабушка рассказала до этого места, я снова прервала ее:
- Бабушка, почему палка не захотела ударить человека?
Но бабушка не стала отвечать мне, а продолжала свой рассказ:
- И вот человек подошел к пастуху и сказал ему:

«Друг мой! Помоги мне и позволь взять немного огня! Жена моя только что родила ребенка, и я должен развести огонь, чтобы согреть ее и младенца».

Пастух хотел было отказать ему, но подумал, что собаки не могли повредить этому человеку, что овцы не побежали от него и что палка не захотела ударить его, немного испугался и не посмел отказать ему в том, чего он просил.

«Возьми, сколько тебе нужно!» - сказал он человеку.
Но огонь почти весь догорел. Не было уже ни поленьев, ни сучьев, а оставалась только одна раскаленная головешка, а у незнакомца не было ни лопатки, ни совка, на которых он мог бы донести горячие угли.

Увидя это, пастух снова сказал: «Возьми сколько тебе нужно!» и радовался тому, что человек не сможет унести с собой огня.

Но человек нагнулся, вынул головешку голыми руками из золы и положил ее в свой плащ. И угли не обожгли его рук, когда он прикоснулся к ним, не прожгли его плаща, и человек понес их, как будто это были орехи или яблоки.

Но тут я перебила рассказчицу в третий раз:
- Бабушка, почему же угли не обжигали человека?

- Это ты сейчас услышишь, - сказала бабушка и стала рассказывать дальше:
- Когда этот пастух, который был такой гадкий и злой человек, увидел все это, то начал дивиться про себя:
«Что это за ночь, когда собаки не кусаются, овцы не пугаются, костыль не убивает и огонь не жжет?» Он кликнул назад пришельца и сказал ему: «Что это за ночь? И почему это все существа и вещи оказывают тебе милосердие?»

Тогда человек ответил: «Я не могу сказать тебе этого, если ты сам не видишь!» И он хотел пойти своей дорогой, чтобы поскорей развести огонь и согреть жену и ребенка.

Тогда пастух захотел непременно разузнать, что все это могло значить. Он поднялся и пошел за ним, пока не дошел до места, где тот жил.
Тут пастух увидел, что у человека не было даже дома для жилья, а жена его и ребенок лежали в пещере, где не было ничего, одни каменные стены.
И пастух подумал, что бедное невинное дитя, наверное, замерзнет в этой пещере, и хотя он был жестокий человек, но растрогался и захотел помочь ребенку.
И он снял мешок с плеч, развязал его, достал из него мягкую белую овечью шкуру, дал ее незнакомому человеку и сказал, чтобы он уложил на нее ребенка.
Но как только он показал, что и он тоже может быть сострадательным, его глаза раскрылись, и он увидел то, чего раньше не мог видеть, и услышал то, чего раньше не мог слышать.
Он увидел, что вокруг него сплошным кольцом стоят ангелочки с серебряными крыльями. И каждый из них держал арфу в руках, и все они пели громкими голосами, что этой ночью родился Спаситель, Который спасет мир от его грехов.
Тут он понял, чему все твари так радовались в эту ночь, что не хотели делать ничего дурного.
И ангелы были не только возле пастуха, но он видел их повсюду. Они сидели в пещере, и сидели снаружи на горе, и летали по небу. Они шли быстрыми толпами по дороге и, проходя, останавливались и бросали взгляд на ребенка.
И было великое ликование, и великая радость, и музыка, и все это увидел он в темную ночь, в которой раньше не мог ничего заметить. Он так обрадовался тому, что глаза его открылись, что упал на колени и стал благодарить Бога.

Дойдя до этого места, бабушка вздохнула и сказала:

- Но то, что видел пастух, могли бы видеть и мы, потому что ангелы слетают с неба каждую рождественскую ночь, только глаза наши не могут различить их. Помни это, потому что это такая же правда, как то, что я вижу тебя, а ты видишь меня. Дело не в свечах и не в лампах, и не важно, светит ли солнце или луна, а нужно, чтобы у нас были такие глаза, которые могли бы видеть величие Божие.

___________
Сельма Лагерлеф - шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909).
http://lib.ru/TALES/LAGERLEF/legendy.txt
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)