Старый 07.03.2018, 06:23   #3676
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexei Ostanin Посмотреть сообщение
И по поводу курения Махатм…
Наверное, что это был кальян.

В книге Блаватской «Письма из пещер и дебрей Индостана» есть такие строчки:

…Такур присел было на камень возле У***, который уже собирался начинать рисунок, но туг бросил его и стал смотреть на опасную группу змей, хладнокровно покуривая свой неугасимый гэргэри (раджпутский кальян)…

… Есть и другие ходы. Я прошел внутренним, давно известным мне путем, - спокойно отвечал Гулаб Синг, раскуривая гэргури. - Не все следуют по одной и той же дороге, - добавил он медленно и как-то странно, и пристально взглянул в глаза Нараяну, который согнулся и почти припал к земле под этим огненным взглядом...

…Нараян, погруженный по обыкновению в созерцание Гулаб Синга, сидел на песке неподвижно, обхватив колена руками, и молчал. У*** прилежно и торопливо рисовал, лишь изредка подымая голову, и как-то странно хмурился, вглядываясь в другой берег, весь погруженный в свою работу... Такур продолжал покуривать, а я, усевшись на своем складном стуле, внимательно наблюдая за всем, не могла теперь оторвать глаз от Гулаб Синга...

...Индусы посмеивались и молчали; такур покуривал свой гэргери

...такур, спокойный и безмятежный, как и всегда, курил у дверей на ковре...
Однако человек есть человек,как бы не был мудр и умен. Потому обожествлять никого не стоит.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх