Старый 19.08.2008, 12:56   #26
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Давайте отвлечёмся от деталей теории Росова. Вопрос не в том, насколько она корректна, а в том, почему его обвиняют в очернении Рерихов и т.п., из чего следует, что подобная теория не просто некорректна с точки зрения МЦР, а крайне нежелательна.

Если бы это была просто какая-то выдумка, то вполне можно было ограничиться публикациями с контраргументами, а не организовывать масштабную травлю.

Правильно ли я Вас понял, что единственной причиной травли Росова является некорректность этой его теории?
Почему критика книги Росова со стороны МЦР превращается в травлю этого человека, вряд ли кто-то здесь сможет объяснить. Я думаю, это следует отнести на человеческое несовершенство конкретных исполнителей этой акции. Да, Вы и сами не глупый человек, можете понять, что "заставь мужика Богу молиться, он и лоб расшибет". Кто-то это делает искренне в силу собственных убеждений, кто-то чтобы выслужиться перед "доверенной", разная у людей может быть мотивация, разный уровень сознания, воспитания. Вот каждый в свою меру и старается послужить "общему благу".
Это же обычная жизнь, которая вокруг нас. Посмотрите, так во всем и везде, и не только в рериховском движении, во всех сферах жизни. Везде есть фанатики, есть просто невоспитанные люди. Сама личность Росова в этом смысли тоже характерный типаж. Его оценка личности Рериха тоже весьма однобокий взгляд. Его сознание выхватило какие-то факты из общего контекста деятельности Рериха, а дальше воображение дорисовало уже целый "великий план" Махатм. Получилась своего рода подтасовка фактов и подмена понятий.

Так что, в какой-то мере (если говорить о травле) тут столкнулись в чем-то схожие сознания. Одна однобокость борется за приоритет с другой однобокостью. А шире взглянуть не хватает сознания ни у той ни у другой стороны. Вот они и склочничают где-то там у ног Рериха.

Вы так не думаете?

Последний раз редактировалось Андрей С., 19.08.2008 в 12:58.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх