Старый 10.06.2008, 19:40   #51
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ким, еще раз вынужден повторить - эта тема НЕ создана:
1. Для продолжения темы про медитации.
2. Для обсуждения буддийских практик.
3. Для выпадов в адрес оппонентов давних споров.

Эта тема создана для обсуждения того, что Агни Йога понимает под естественностью и искусственностью.
Владимир, надо определиться -- тема создана для обсуждения того, что понимает под естественностью Анги-Йога? Тогда тему можно закрыть -- мы можем говорить лишь о своем понимании Агни-Йоги. Не стоит приравнивать свое понимание Агни-Йоги к самой Агни-Йоге...
По-моему, никто здесь не утверждает, что его понимание Агни Йоги единственно верное. Для того тем и создана, что бы совместно поразмышлять над наставлениями Агни Йоги на заданную тему. Для обсуждения других тем созданы другие ветки форума.
Тогда я совсем не понимаю вашего ответа http://forum.roerich.info/showthread...757#post224757
на мой пост http://forum.roerich.info/showthread...722#post224722
Я ведь как мог четко постарался ответить на вопрос о том, что естественное на одном этапе развития отпадает на более высоком этапе (вернее, отпадает по форме, Суть остается -- вобраной, ассимилированной сознанием); и наоборот -- применение наставлений, данных для более высокого этапа неестественно без достижения соответствующего состояния сознания.

Мы открываем АЙ, и что мы видим?
Недалеко от начала книги наставление гласит, что необходимо иметь Глаз Добрый. Мы читаем дальше. Что это значит? Что значит тот факт, что мы читаем дальше? Прочтя АЙ полностью и несколько раз перечитывая Зов, я так и не понял одной простой вещи: читать АЙ дальше значит получать новые наставления, значит сказать себе о готовности их получить, значит уметь применять данное ранее.
Один мой друг читал АЙ много лет. Я проглотил ее где-то за полгода. Но теперь, оглядываясь, я понимаю его и не понимаю себя: читать АЙ значит применять. Если прочтено наставление о Глазе Добром и не применено -- какой смысл читать дальше? Понимание последующих наставлений будет тем сильнее искажено, чем о более высоких Указаниях будет читать человек. То же касается и "назойливых мыслей", и всего-всего другого.

Естественность АЙ в том же, в чем и естественность каждой истинной Религии (Соединителя Миров) -- в последовательной даче все более усложняющихся наставлений, где каждое более сложное опирается на ряд "простых", данных ранее.

Владимир, я именно это хотел сказать тем моим постом: оставить плот это не значит думать, что в нем нет нужды; оставить плот, значит не нуждаться в нем.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 10.06.2008 в 19:51.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх